Вы здесь

Долгая дорога к истине

Кажется, подходит к концу многолетняя эпопея, связанная с переименованием двух старейших улиц окружной столицы: имени Антона Петровича Пырерки и Тыко Вылки.

На днях в Нарьян-Маре прошли общественные слушания, в которых приняли участие представители мэрии, Совета ветеранов, ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», работники паспорт-но-визовой службы и просто заинтересованные граждане.
Инициатором этого солидного собрания выступила мэрия. По словам заместителя главы администрации города Дмитрия Анохина (он же возглавляет комиссию по топонимике), вопрос назрел давно, только решить его без привлечения общественности оказалось делом нелёгким. Все эти годы мы жили и называли улицы Нарьян-Мара, руководствуясь постановлениями Горисполкома 1958 и 1966 годов, где черным по белому было написано: «В знак увековечивания памяти представителей ненецкого народа, внесших большой вклад в развитие округа переименовать улицу Партизанская в улицу имени Антона Петровича ПыреркО». Позднее -«...переименовать улицу Тундровую в честь видного политического деятеля, талантливого художника и народного сказателя Ильи Константиновича ВылкИ и впредь её именовать улица Тыко ВылкО...»

И пошло, и поехало
В те годы под вывесками «ВылкО» и «ПыреркО» «жили» 28 домов. Позже к ним прибавлялись всякого рода городские учреждения: поликлиника, пожарная часть, детские сады и аптека. В общем, полный набор. Везде на этих зданиях «видные политические деятели» и «сыны ненецкого народа», так их называли в документах, были обозначены какими-то вымышленными фамилиями.
На встрече прозвучало обращение краеведа, историка, человека – прекрасно владеющего ненецким языком – Ивана Егоровича Ледкова:
«Вызывает недоумение позиция властей города с многолетним затягиванием вопроса по исправлению собственной недоработки при присвоении улицам города имени А. П. Пырерки и И. К. Вылки. Если посмотреть протоколы заседаний исполкома Нарьян-Марского городского Совета депутатов трудящихся, сразу видно, что вопрос о присвоении имён А. П. Пырерки и И. К. Вылки не был изучен в полной мере. Касается это и архивных документов. Если бы это было сделано, возник бы вопрос о необходимости проведения консультации со специалистами-лингвистами по самодийским языкам, с учителями ненецкого языка. Решение принимали чиновники, очень далёкие от грамматики ненецкого языка. Даже в протоколе заседания исполкома фамилия Ильи Константиновича написана по-разному: как Вылка, так и Вылко. Следует напомнить, что, присваивая имена А. П. Пырерки и И. К. Вылки нашим улицам, городские власти хотели публично признать заслуги и проявить уважение к ним и всему ненецкому народу. Но получилось наоборот... К великому сожалению, безграмотные чиновники и сегодня при написании ненецких фамилий пишут их на украинский лад. Вот и живут теперь некоторые ненцы на своей земле с фамилиями похожими на украинские.»
Далее Иван Ледков констатирует, что мэрия сегодня является правопреемницей горисполкома, поэтому решать проблему и исправлять ошибки должна именно городская власть.
Кстати, очень точным и объективным на слушаниях было и обращение ветерана педагогического труда, автора учебных и методических пособий Валентины Артемьевны Ханзеровой:
«Ситуацию, с которой мы сталкиваемся не первый год, иначе как «заблудились в трёх соснах» не назовёшь! В нашем округе уже несколько десятков лет чиновники, отвечающие за грамотное написание названий улиц А. П. Пырерки и Тыко Вылки, ломают головы над вопросом: «Что и как писать?» Годами меняются власти и ответственные за это, и снова одно и то же: «Как писать? Склоняются ли эти слова?» Я уже десятки раз отвечала на подобные вопросы на страницах окружной газеты «Няръяна вындер». Поэтому непонятно, в чём дело? Газет не читают, испытывают недоверие? Или это безответственность властей и просто наплевательское отношение к чужому языку? Откуда пошли сии фамилии ПыреркО и ВылкО?! Существуют они только в Ненецком округе и являются «произведениями» местных чиновников. Ни в архивах прошлых столетий, ни в современных документах Ямало-Ненецкого округа, ни в Архангельске – подобного неграмотного написания фамилий не существует. Везде Пырерка и Вылка. Даже если обратиться к первоисточникам – знаменитым людям, память которых решили увековечить окружные чиновники 50–60-х годов, и Антон Петрович, и Илья Константинович свои фамилии писали не иначе, как Пырерка и Вылка. Какие ещё основания для нормального грамотного написания тут необходимы?! Хочется верить, надеяться, что будет услышан голос истины, голос народа, руководствующегося правдой, законами ненецкого языка. Поэтому улица А.П. Пырерки и улица Тыко Вылки – только так и никак иначе!»

Отменить нельзя исправить
На встрече в мэрии звучали разные мнения: на то они и слушания народные! Одни были «за», другие – категорически «против», третьи – сомневались. Жители новых домов-монолитов, недавно получившие квартиры и неделю назад познакомившиеся с яркой табличкой «улица Тыко Вылко» были уверены, что так и должно быть. Дом новый – вывеска и того новее: в документах обозначена прописка на улице «Тыко Вылко» – живи и радуйся. На слушаниях жильцы этих домов сказали, что против изменения названия улицы. И даже были готовы собирать подписи. И дело тут вовсе не в какой-то там политической подоплёке, просто переоформление регистрации, каких-либо других документов – процесс, отнимающий много времени. Сложно, по мнению сомневающихся в целесообразности переименования придётся тем, кто оформил кредит в банке или ипотеку. Хотя, как подчеркнула в своём выступлении руководитель УФМС России по Архангельской области и НАО Ирина Ермолина, после официального признания адреса неактуальным, гражданин обязан будет выписаться со старого адреса и прописаться по новому. Всё это проводится бесплатно в течение 5 дней. После принятия постановления и перерегистрации дальнейшие процедуры с пере-оформлением можно провести через портал госуслуг.
Конечно, эта проблема может коснуться многих нарьянмарцев.
В ходе общественных слушаний выяснилось, что на данный момент в городе всего пять жилых домов, находящихся на улицах А. П. Пырерки и Тыко Вылки.
В основном это монолиты, построенные вместо снесённых в течение последних лет домов. Сейчас это дома № 7 и 9 на улице Пырерки и 3 – на Тыко Вылки. Все же остальные «адресанты» являются муниципальными и окружными объектами. Например, на улице Пырерки находятся аптека, поликлиника, пожарная часть, детский сад «Семицветик» и дальше, вплоть до Портовой.
Если пересчитать, то домов на обеих улицах, включая объекты городской инфраструктуры, оказывается не более четырнадцати. Так что, если старые улицы города обретут новые (по всем правилам ненецкой грамматики) имена, то в рамках Нарьян-Мара коснётся это немногих горожан.
Кстати, одним из инициаторов проведения этих слушаний был и директор туристического агентства «Красный город» Юрий Тюлюбаев.
Выступая на встрече, он подчеркнул, что для организации туристического бизнеса в НАО очень важно приведение к общему знаменателю этой затянувшейся на десятилетия проблемы.
–Трудно объяснить гостям окружной столицы, почему у нас с одной стороны улицы домов обозначены, как находящиеся на Тыко Вылка, а напротив один или два дома – на улице Тыко Вылко! Туристы спрашивают: об одном или разных людях идёт речь, – отметил Юрий Тюлюбаев. – Нарьян-Мар – это столица округа, его лицо, визитная карточка, поэтому очень важно, чтобы она соответствовала национальному статусу региона. А улицы, имеющие отношение к ненецким именам и фамилиям, были написаны в соответствии с ненецкой грамматикой.
Юрий Тюлюбаев даже предложил оформить таблички с правильным написанием названий улиц за счёт средств его компании. Видимо, проблема, действительно, его тоже достала.
Учитывая прозвучавшие выступления, большинство участников слушаний пришли к выводу, что решение проблемы больше нельзя затягивать. Пора прийти к общему знаменателю. В результате голосования было принято решение поменять таблички на домах, переименовав улицы Нарьян-Мара на им. А. П. Пырерки и Тыко Вылки. Правда это решение должно ещё пройти процедуру согласования у городских депутатов.
Двое из них – Вера Дроздова и председатель городского депутатского корпуса Ольга Петунина – инициативу поддержали ещё в процессе слушаний.