Вы здесь

​Штормит четвёртый день

В МО «Юшарский сельсовет» обычный для октября аврал. Здесь ждут последний теплоход, на котором будет доставлено в посёлок то, что заказали сельчане: строительные материалы для благоустройства тротуаров и долгожданную машину-водовозку. 

Проблема с водой в Каратайке, как и в Усть-Каре, одна из главных. 

16 октября я позвонила главе муниципалитета Дмитрию Вылке. Он был занят подготовкой площадки для встречи плашкоутов. Морские суда сюда не подходят, остаются в море, а весь необходимый груз загружается на плашкоуты. Нам трудно представить, с какими сложностями во время шторма и сильного ветра сталкиваются сельчане, «ничего не слышно и не видно», невозможно сгрузить. По словам Дмитрия Валентиновича, дрова, уголь, топливо в посёлок завезли. С этим проблем нет ни в Каратайке, ни на Вайгаче. В магазине, благодаря слаженной работе потребобщества и администрации, представлен широкий ассортимент товаров: от продуктов первой необходимости до свежих овощей и фруктов. 

В Каратайке ждут зиму, сельчане устали от слякоти и торфяной няши под ногами. Октябрь уже порадовал местное население первыми заморозками. Единственное, что очень тревожит: сумеет ли долгожданное грузовое судно вовремя попасть в акваторию Карского моря. Пытаясь выбраться из Баренцева моря в районе Канина, оно может задержаться ещё дней на пять. Как говорят старожилы, ещё неделя задержки, и судно может оказаться в плену у природы: в районе Вайгача уже появились первые льды. 

Что касается других новостей, то в октябре в Каратайской школе будут праздновать 80-летний юбилей учебного заведения. 27 октября на торжественное мероприятие придут выпускники. Возможно, на юбилей приедут и бывшие учителя, здесь их очень ждут. Ну а пока мы беседовали с Дмитрием Вылкой, в Каратайке снова пошёл мокрый снег и усилился северный ветер, а звук в мобильном телефоне исчез совсем.