Вы здесь

Благодарю, что о деде написали

«Он родился в старинной поморской семье. Среди его предков – рыбаки, промысловики, охотники, народ работящий, крепкий, сильный. Сохранился «Наказ предков-поморов потомкам рода Коткиных», передаваемый из поколения в поколение:

 

Затепли свечу воску ярого

Вспомни жизнь земную покинувших,

След-завет нам оставивших.

Этот завет прародительский.

Мудрость вековечная и изначальная».

 

Уважаемая редакция!

 

Хочу выразить благодарность за статью «Иван Коткин. Один из тысяч» (выпуск № 71 (20560) от 11 июля 2017 года). 

«Няръяна вындер» рассказала о моем дедушке Иване Ивановиче Коткине, который геройски погиб в годы Великой Отечественной войны. Память о нем в нашей семье передается из поколения в поколение, от детей – внукам и правнукам. 

В честь деда – Иваном я назвала своего старшего сына, который также продолжает офицерскую династию, служит Родине, сейчас в звании подполковника. Его сыну Ивану Ивановичу Козлову, которого тоже назвали в честь прапрадеда, сейчас 5 лет. И мы надеемся, что маленький Иван Иванович тоже будет продолжателем офицерской династии Коткиных. Мой средний сын Вячеслав Коткин – офицер, служит Родине в звании капитана.

Офицерскую династию Коткиных продолжили и продолжают внуки и многочисленные племянники дедушки Ивана Ивановича. Все они стараются быть достойными его памяти. Многие из них известные и уважаемые люди, которые имеют высокие офицерские звания. Дедушка Иван Иванович гордился бы своими потомками.

Особо я хочу поблагодарить автора статьи – Юрия Канева. Я старшая внучка Ивана Ивановича Коткина – Светлана, дочь Людмилы Ивановны Коткиной (1941–2014), родилась в 1961 году. Моя мама никогда не видела своего отца, героически погибшего в Великую Отечественную войну. Ему тоже не довелось увидеть свою дочь, хотя о ее рождении он знал, и в письме просил назвать ее Людмилой. Мама всегда плакала, говоря об отце, и всю свою жизнь ждала его, надеясь на чудо, на ошибку в похоронке. Она прожила очень трудную, но достойную жизнь. Мама много рассказывала о своем отце, понятно, что со слов людей, его знавших. Когда я была ребенком и приезжала к бабушке в село Несь, тоже слышала много хорошего о своем дедушке. Мне говорили, что он прекрасно учился, в год по три класса экстерном мог окончить. Любовь к знаниям передалась его детям, Вяче-славу и Людмиле. Его старший сын Владимир умер в 1938 году в двухлетнем возрасте от воспаления легких, хотя и в таком раннем возрасте Володя был не по годам развитым ребенком. Вячеслав Иванович и Людмила Ивановна очень рано, в возрасте 14 лет, уехали из родного села, потому что очень хотели учиться. Они оба всю свою жизнь самосовершенствовались и позже прививали любовь к знаниям своим детям и внукам.

Память о своем дедушке Иване Ивановиче в нашей семье, я уверена, будет жить всегда. А пока мы помним, пока наши предки живут в наших сердцах, они живы.

Спасибо вам за статью.