Вы здесь

Мой любимый коллектив

Здравствуйте, уважаемая редакция! 

 

На протяжении 12 лет я трудилась в окружной санитарной службе. И сегодня, спустя годы, хочу рассказать о замечательном коллективе, где каждый человек уникален. 

На работу медицинским статистиком в эпидемиологический отдел меня принял руководитель санитарной службы округа Олег Владимирович Батманов. Всем премудростям обработки статистических данных по заболеваемости в регионе научили Анастасия Владимировна Вокуева и Ангелина Анатольевна Леонова. 

Трудовую деятельность в округе Олег Батманов начал в 1972 году в должности заведующего санитарным отделом санитарно-эпидемиологической станции, под руководством главного врача Юрия Васильевича Меснянкина. С 1988 по 1992 год Олег Владимирович был начальником окружного управления здравоохранения, а после вновь вернулся в госсанэпиднадзор, уже заместителем главного врача. В 1996 году доктор Батманов возглавил санитарную службу округа.

Спустя почти десять лет, в 2005 году, произошла реорганизация санитарной службы в Управление Роспотребнадзора по НАО и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе». Олег Владимирович – талантливый руководитель, профессионал высокого класса, оптимист, уважаемый и любимый в коллективе человек – стал первым руководителем Роспотребнадзора по НАО. 

Его труд отмечен почетными грамотами и благодарностями, государственными наградами и званиями. В 1999 году Батманову присвоено звание «Заслуженный врач РФ». 

Активная жизненная позиция Олега Владимировича была для нас путеводной звездой и в трудовых буднях, и в общественной жизни коллектива, в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Он организовывал и проводил праздники труда – субботники, а также мероприятия, посвященные профессиональному и другим праздникам. Именно он на детских новогодних утренниках был бессменным Дедом Морозом.

В 1972 году вместе с Олегом Владимировичем на работу пришла и Татьяна Васильевна Щепёткина. Трудовую деятельность она начала в должности санитарного врача по гигиене питания. Профессионализм, трудолюбие, коммуникабельность обеспечили Татьяне Васильевне уважение, признание и любовь в коллективе. 

В 1996 году Татьяна Васильевна стала главным врачом Центра госсанэпиднадзора в НАО. В 2007-м – руководителем окружного Управления Рос-потребнадзора. Трудовые успехи Татьяны Щепёткиной отмечены правительственными наградами: орденом «Знак Почета», в 1999 году ей присвоено звание «Заслуженный врач РФ», она является ветераном труда РФ, награждена почетными грамотами и благодарностями.

Недавно мы отметили большой праздник: санитарно-эпидемиологической службе России исполнилось 95 лет.

Достоинство людей не уронив, 

я поздравляю весь ваш коллектив.

Все в праздник долго будут слушать марш 

производственных побед.

* * * 

Олегу Владимировичу Батманову 

Кого-то тянет на юга, 

других прельщает заграница.

А Вам Печоры берега 

все так же продолжают сниться. 

«Казенка» и Устьянские бора, 

Голодная губа – как море.

Когда приходит летняя пора – 

Вы снова в лодке, снова на просторе.

По водной глади мчит «Прогресс», 

мотор поет как Александрова оркестр!

С рыбалки мчишь победным маршем, 

чтоб дома заниматься рыбным фаршем. 

* * * 

Анастасии Владимировне Вокуевой

Нарьян-Мар – Вашей жизни причал,

Навсегда Вашей родиной стал.

Ваша трудовая жизнь прошла в эпидотделе,

Открылся яркий Ваш талант в любимом деле.

Когда на буровой угроза, вспышка от сальмонеллеза,

Назавтра вертолет туда летит

С бригадой медиков, и Вам работа предстоит.

Расследование, смывы, если надо – лекция.

А цель конечная – остановить инфекцию. 

Любима всеми в коллективе.

Вам по плечу любое дело,

И от души я Вам желаю, 

Чтобы душа от счастья пела.