Вы здесь

Новинки и дороги

ГИБДД разрешили останавливать авто в любом месте на дороге. 

С 20 октября 2017 года в России действует новый административный регламент. Он регулирует деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства. 

Раньше останавливать автомобили и мотоциклы можно было только на стационарных постах. С 20 октября это ограничение снято. Документы инспектору надо будет передавать без обложки и удерживающих устройств вроде железных цепочек, которыми некоторые водители пристегивают права, чтобы инспектор не забрал их. 

Сотрудникам ГАИ также разрешили проверять документы у любого пассажира, который находится в автомобиле. Если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, то при отрицательном результате полицейские будут обязаны вернуть его к транспортному средству. 

Инспекторам при общении с автомобилистами не позволяется допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений», хамить и грубить.

В документе предусмотрены нормы, позволяющие сотрудникам ГИБДД использовать для доказательства нарушения ПДД технические средства измерения, не принадлежащие органам внутренних дел, видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых.

Кроме этого, в административном регламенте прописана процедура оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции. И дополнительно узаконены электронные полисы ОСАГО.

Еще одно новшество регламента – исключение нормы, связанной с изъятием водительского удостоверения и запретом эксплуатации автомобиля как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. 

Ранее Госдума в окончательном чтении одобрила поправки об увеличении штрафа, если водитель не пропускает пешеходов и велосипедистов на переходах. Если раньше с них взимали 1,5 тысячи рублей, то теперь планка повышается до 2,5 тысячи.