Вы здесь

Можно сэкономить

Самозанятые северяне могут принимать оплату за свои товары и услуги через СБП.

До недавних пор Система быстрых платежей (СБП) позволяла принимать оплату за свои товары и услуги лишь субъектам бизнеса. С октября 2021 года такую возможность получили и самозанятые.
– Самозанятым северянам теперь доступны все сценарии приёма платежей – по QR-коду, по платежной ссылке и по подписке. Этот современный сервис позволяет им не только обеспечить удобную форму оплаты для своих клиентов, но и сэкономить на приёме безналичных платежей. Ведь для самозанятых действует льготный тариф, а тратиться на покупку специального оборудования им не надо – достаточно обратиться за настройкой сервиса в банк, который уже предоставляет такую услугу, – пояснила заместитель управляющего региональным подразделением Банка России Ольга Фокина.
По её словам, банковская комиссия для самозанятых не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей.
Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц тариф немного выше – максимум 0,7%, но не более 1,5 тыс. рублей. Тем не менее торговым точкам выгодно принимать оплату своих товаров и услуг через СБП, потому что тарифы за это ниже, чем комиссия за оплату картой (эквайринг).
Кроме того, государство возмещает субъектам МСП комиссии, которые они заплатят банкам за приём платежей через СБП во второй половине 2021 года. На эти цели из бюджета выделено 500 млн рублей. Возмещение проходит через обслуживающие МСП банки-участники СБП, поэтому за более подробной информацией необходимо обратиться в свой банк.
На сегодня услугу по приёму платежей через СБП для своих клиентов предоставляют 65 банков. Актуальный список можно посмотреть на сайте СБП (https://sbp.nspk.ru/participants/).
Напомним, что Система быстрых платежей – сервис, позволяющий в любое время совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона и оплачивать покупки, в том числе по QR-коду.

Анатолий Сергеев