Вы здесь

Осень подводит итоги

Владимир Шиц посвятил себя домашнему хозяйству / фото автора

На смену короткому северному лету, осенней слякоти и привычной прохладе пришла долгая зима. Традиционно в последний месяц осени подводят итоги садоводы и огородники

В этом году лето в наши края пришло рано и подарило нам много солнечных дней. Для владельцев частных домов эта пора всегда жаркая – надо привести в порядок дом и участок, кое-что подремонтировать, обновить, заняться посадками.
Несмотря на раннюю весну и довольно тёплое лето, основной урожай ягод и овощей наши нарьян-марские огородники сняли в начале осени. Что и говорить: если, к примеру, клубника для средней полосы – это скорее раннелетняя ягода, то наша – крайнесеверная, поспевает лишь в конце августа. Вопреки суровым климатическим условиям многие владельцы личных подворий могут с удовольствием рассказать о том, что уродилось у них этим летом на грядках и в теплице.

Двор хозяином хорош

Пенсионер Виктор Шиц – человек предприимчивый и энергичный. Отработав не один десяток лет на предприятиях округа, с начала 2000-х он освоил частный бизнес в сфере перевозок. Несколько лет назад передал дело одному из сыновей, а сам последние пять лет полностью отдал себя домашнему хозяйству.
Очутившись во дворе его дома, я как будто оказалась на юге. Чистота и идеальный порядок царят повсюду: аккуратные дорожки по периметру всего участка, приятная глазу зелень. Разнообразие овощных культур на грядках впечатляет. Виктор Густавович месте с супругой Ларисой выращивают разносортные огурцы, помидоры, перец, фасоль, кабачки, брокколи, цуккини, морковь, редис. В этом году рассаду посадили 1 мая, а первые огурцы сняли уже 8 июня, к середине августа общий вес урожая составил 130 кг. Также на участке пышно растут клубника, чёрная, красная и белая смородина и другие ягоды. Ежегодно пробуют высаживать новые сорта и виды. На участке есть и черноплодная рябина, и крыжовник из Германии. Особая гордость Виктора Шица – дальневосточный кедр, который он привёз из поездки к родственникам. Виктор Шиц рассказывал, что из нескольких отростков, посаженных в разных регионах России, прижились только два – в Нарьян-Маре и Архангельске.
Больше всего меня удивило оживлённое хлопотание птиц в курятнике. Как оказалось, кроме агрономии хозяева довольно успешно освоили содержание и разведение домашней птицы: кур-несушек, бройлеров и индюков. Виктор Густавович с удовольствием показал, в каких условиях они содержатся. Видно, что всё сделано с любовью и рассчитано на длительное пользование – добротный курятник и все хозпостройки. В среднем его подворье насчитывает 60 куриц, 3 петуха и 75 цыплят-бройлеров. Ежедневно несушки приносят 40 отборных яиц. Кстати, супругам очень нравятся в содержании индюки. Как оказалось, для Севера это вполне выносливая птица, в прошлом году держали 20 голов, а в этом – уже 33.
К кормлению своих подопечных хозяин подходит основательно: оно не только разнообразное и питательное, но и самое главное – экологичное и полезное. На корм он не скупится, хотя и сетует, что закупочные цены на комбикорм, кукурузу и дроблёную пшеницу в последнее время только растут.
За пять лет супруги опытным путём освоили весь технологический процесс работы с птицей: от закладки яиц в инкубатор, выведения молодняка и до реализации свежайшего мяса. Блюда из выращенной на своём подворье птицы идут как на хозяйский стол, так и детям и внукам. Бывает, что и друзьям-знакомым перепадает свежая, а главное – качественная продукция. На своей страничке ВКонтакте Виктор Густавович периодически выкладывает фотографии с результатами своего труда, с радостью делится новыми рекордами.
Посетив семью Шиц, я искренне порадовалась энтузиазму, желанию жить полноценно даже в новых реалиях. Видно, что каждодневный кропотливый труд приносит им не только моральное удовлетворение, но и неплохое подспорье семейному бюджету. Ещё раз можно убедиться в том, как важно найти занятие по душе и делать то, что действительно нравится.

Мария Кушнир