Вы здесь

Вакцинируются активнее

Темпы вакцинации в округе возросли / фото из архива «НВ»

Более 17 тысяч жителей НАО вакцинировались от коронавируса.

Как сообщили «НВ» в окружном департаменте здравоохранения, по данным на 3 ноября, 18 278 жителей Ненецкого автономного округа прошли первый этап вакцинации от COVID-19, двумя компонентами вакцины привились – 17 367 человек.
– Прививаться стали активнее. После вступления в силу постановления главного санитарного врача об обязательной вакцинации определённых категорий сотрудников и введения QR-кодов отмечается рост уровня вакцинации в регионе. Средний показатель вырос с 30 человек в день до 150, – пояснили корреспонденту «НВ» в профильном департаменте.
Напомним, что с 30 октября в холле первого этажа Дворца культуры «Арктика» открыт дополнительный пункт вакцинации от COVID-19 и гриппа. Время работы – с 12.00 до 16.00. На момент написания публикации рассматривался вопрос об увеличении времени работы пункта.
– С 30 октября по 2 ноября в новом пункте вакцинировались 58 человек, ещё восемь прошли ревакцинацию, – дополнительно сообщили в департаменте здравоохранения.
Как сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на данные регионального департамента здравоохранения, с начала пандемии в НАО
(по данным на 3 ноября) зарегистрировано 2 813 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 2 678 человек, 63 жителя НАО умерли от коронавируса. 172 пациента лечатся амбулаторно, 58 – стационарно.
– По данным на 3 ноября, с начала пандемии проведено 50 848 ПЦР-исследований на выявление инфекции. На учёте в Управлении Роспотребнадзора состоят 1 181 человек, – уточнили в пресс-службе Администрации региона.
В ведомстве также напомнили, что в НАО действует режим повышенной готовности, работают посты эпидконтроля в аэропорту Нарьян-Мара, Нижней Пеше, Оме и Неси, масочный режим по-прежнему обязателен, введена система QR-кодов при посещении общественных мест и мероприятий.
Задать вопросы, связанные с COVID-19, можно по короткому номеру региональной горячей линии по коронавирусу – 122.