Вы здесь

«Земская история», 1917 год

100 лет назад в России произошло событие, перевернувшее историю не только нашей страны, но и всего мира. Знакомство с особенностями общественно-политического развития удаленной окраины Архангельской губернии в те далекие дни поможет лучше понять ход самой Истории.

Накануне великих потрясений
К началу 1917 года Пустозерская волость делилась на три сельских общества (Пустозерское, Великовисочное, Куйское). 100 лет назад в 26 населенных пунктах Пустозерской волости проживало около 3 090 человек. На военной службе находилось более 150 жителей. В условиях войны ухудшалось экономическое положение населения. Так, за период с февраля 1916 года по февраль 1917 года цена за пуд муки крупчатки выросла с 3,30 рубля до 6,20 рубля. В 1916 году дороговизна продуктов питания и низкая зарплата вызвали ряд протестных выступлений рабочих лесозавода «Стелла Поларе».

Выборы в Земское собрание
Революция 1917 года в первую очередь привела к оживлению общественно-политической жизни волости: бурные революционные события проходили на лесозаводе «Стелла Поларе» – только с марта по декабрь трижды избирались местные органы власти. Выборы следовали за выборами. В связи с этим несомненный интерес представляет земская история Пустозерской волости.
Осенью была создана волостная избирательная комиссия. Волость разбита на шесть избирательных округов. По итогам местных выборов 3–5 сентября стал формироваться институт волостного земства. В I Земское собрание Пустозерской волости было избрано 38 гласных депутатов (11 – от Великовисочного округа, 4 – от Пустозерского, 7 – от Оксинского, 4 – от Тельвисочного, 7 – от Куйского и 5 человек от завода «Стелла Поларе»).

Первые заседания земцев
На открытие нового органа местного самоуправления 12 ноября приехал 31-й гласный. Начало работы Пустозерского волостного земства совпало по времени с известиями об Октябрьской революции в Петрограде, но, несмотря на важность политических событий в столице России, первыми в повестке дня стояли местные, социально-экономические вопросы – «о сдаче в аренду на 1918 год волостных краснорыбных угодий, о волостном Попечительском совете по призрению семейств, призванных на военную службу солдат и другие».
13 ноября 1917 года земцы провели выборы членов волостной земской управы. Ее председателем стал Иуда Андрианович Дитятев из Великовисочного, членами управы – Степан Захарович Усачёв и Павел Егорович Бородкин (с возложением обязанностей милиционера).
После получения известий о свержении Временного правительства и переходе власти в руки Советов местные деятели земства были готовы выразить свое отношение к происходящему в столице. Участники собрания единогласно приняли решение «командировать на Учредительное собрание из своей среды делегата для участия с правом тайного голосования гражданина Николая Петровича Иванова (начальника Великовисочного почтового отделения)». К сожалению, пока неизвестно удалось ли Н.П. Иванову побывать в Петрограде в те жаркие с политической точки зрения дни.

Решения земцев в декабре 1917 года
II волостное Земское собрание созвали 27 декабря. Там поднимались вопросы о местном бюджете, о местонахождении волостной управы и высшего начального училища. Гласные приняли решение провести во второй половине февраля 1918 года голосование по данным вопросам в каждом населенном пункте. В выборах могло участвовать население:
– «обоего полу в возрасте от 18 лет;
– приписное население, проживающее в волости не менее 1 года, имеющее хозяйство;
– оседло проживающие самоеды и население завода «Стелла Поларе», проживающее не менее 5 лет;
– все служащие общественных и государственных служб».
Кроме того, гласные вновь обсудили вопросы о продовольственном снабжении волости и охране рыбных промыслов от браконьеров с верховьев Печоры. Интересен эпизод, обсуждаемый в ходе собрания: «уездный продовольственный комитет в истекшую навигацию недружелюбно относился к волости, допустил насилие, отобрал муку, адресованную из Архангельска Пустозерскому волкому». Члены собрания отмечали, что если такое будет продолжаться, то волость «ожидают голод и полнейший упадок промыслов». Для урегулирования названных проблем собрание делегировало П.Е. Бородкина в Архангельск.
Только обсудив все местные вопросы (среди них, например, вопрос о заготовке 600 бочек для засолки рыбы), участники Пуст-озерского Земского собрания обратились к оценке общегосударственных политических событий. Нижнепечорцы направили в Петроград в адрес партии эсеров следующую резолюцию: «Пустозерское волостное Земское собрание, обсудив внутренние текущие политические события, влекущие Россию к гибели, и находя захват власти большевиками возмутительным насилием, выражает горячее пожелание о скорейшей передаче управления страной хозяину русской земли – Учредительному собранию. Да здравствует Учредительное собрание!»
Этому факту не стоит удивляться, так как при голосовании за делегатов в Учредительное собрание от Архангельской губернии большинство голосов в волостях было отдано членам партии эсеров – А.А. Иванову и М.Ф. Квятковскому, которые возглавляли губернский Совет крестьянских депутатов.

1918 год: конец
Пустозерского Земства

Завершился 1917 год, но многие вопросы остались не отрегулированными, в том числе вопрос о власти на местах. Между тем «разгул народовластия» привел к обострению экономических отношений на Печоре. 30 января 1918 года Усть-Цилемский уездный продовольственный комитет принял решение «о реквизиции у населения Пустозерской волости муки, о повышении на нее цены до 10 рублей за пуд, а также об отобрании из волости лучших рыбных угодий, находившихся в общинном пользовании».
В связи с этим 5 февраля 1918 года в Пустозерске экстренно созвано III волостное Земское соб-рание, участники которого выслушали доклад Фёдора Малафеевича Безумова, присутствовавшего на заседании в уезде. Защищая интересы волости, пустозерские земцы постановили: «Решение уездного продовольственного съезда в жизнь не проводить», аргументируя тем, что это «вызовет волнения граждан волости».
Для разрешения конфликта с уездными властями был избран уполномоченный Николай Андреевич Горбатов. Собрание также обратилось к гражданам Михаилу Николаевичу Дитятеву и его супруге с просьбой посодействовать провозу продуктов из Чердынского уезда, закупленных волостью, взамен которых будет отпущена рыба.
Одновременно земцы проголосовали за упразднение волостного продовольственного комитета, функции которого передавались непосредственно земству. Здесь же участники собрания постановили распределить имевшуюся мануфактуру и муку населению «справедливо при участии сельских обществ».
Волостное собрание заявило протест в отношении новой налоговой политики правительства, вводившего высокую таксу на взимание телеграфного и почтового сбора, так как нашло «слишком тягостными такие сборы для граждан Печорского уезда и Пустозерской волости». Участники собрания решили, что волости следует организовать перевозку почты своими силами за счет земских средств.
Завершилось III волостное Земское собрание рекомендациями начальнику Печорской уездной милиции уволить милиционера Торопова, который «не переместился для жительства в с. Пуст-озерск и продолжает бездействовать в Великовисочном». Гласные просили назначить милиционером Николая Васильевича Кожевина, что и было сделано 20 февраля 1918 года.

Весна 1918 года:
установление Советской власти в Нижнепечорье

После роспуска Учредительного собрания, не поддержавшего решения II Всероссийского съезда Советов, сторонники Советской власти стали действовать более решительно. 17–22 февраля 1918 года состоялся I Архангельский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Делегаты одобрили декреты Совнаркома, предложили переизбрать уездные и волостные Советы и сформировать исполкомы из представителей трех левых партий – большевиков, левых эсеров и меньшевиков. Прежние органы власти и земства, созданные зимой 1917 года, подлежали роспуску.
18–20 апреля 1918 года в Пустозерске созвано Общее собрание (съезд) Совета крестьянских депутатов Пуст-озерской волости Печорского уезда, на котором также была провозглашена Советская власть, и состоялись выборы в новый орган власти – волостной исполком.
Земства были ненадолго возрождены в годы Гражданской войны, но как институт власти оставили призрачный след в истории Нижнепечорья.

Марина Коловангина,
кандидат исторических наук,
член НРОО «Общество краеведов»