Вы здесь

Врага надо знать в лицо

Всемирный день борьбы с инсультом старшеклассники городской школы № 1 встретили во всеоружии. Сотрудники отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы провели для ребят открытый урок здоровья под названием «СТОП-ИНСУЛЬТ».

– Необходимо, чтобы о проблеме инсульта было проинформировано как можно больше людей, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Надежда Пышнограева. – Проблема эта серьёзная, тут важно знать, как распознать заболевание, а самое главное – вовремя оказать первую помощь.
О том, что такое принцип «УЗП», узнали более полусотни одиннадцатиклассников. Расшифровывается аббревиатура просто: улыбнуться, заговорить, поднять руки. Это простые действия для здорового человека, но у больного вызовут затруднения. Кроме того, школьники получили на память специальные закладки и узнали о мерах профилактики.
– Именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность, – говорит Надежда Сергеевна, – используя полученные сегодня знания, ребята смогут помочь близким в критической ситуации. Чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. Кроме того, шансы на спасение жизни есть в первые четыре часа. Это так называемое терапевтическое окно. Тогда можно свести к минимуму или вовсе устранить тяжёлые последствия этого заболевания.

 

справка «НВ»
За девять месяцев 2018 года в Ненецком округе умерли в результате инсульта 18 человек, из них семь – трудоспособного возраста. В этом году впервые было выявлено 62 случая заболевания. 48 пациентов госпитализированы в течение 4,5 часа.
В России смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. На её долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 % людей, перенёсших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % выживших больных могут вернуться к прежней работе. По данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н. И. Пирогова, ежегодно в России переносят инсульт около 500 тысяч человек, примерно половина из них умирает, а свыше 90 % выживших становятся инвалидами.