Вы здесь

Прочитала в газете и пришла...

В Нарьян-Маре пенсионерка добровольно сдала в Росгвардию раритетное ружьё, найденное в гараже.

Женщина обратилась в ведомство со словами благодарности за взаимодействие с газетой «Няръяна вындер» в деле правового просвещения граждан.
В канун 90-летнего юбилея окружной газеты в Управление Росгвардии по НАО со словами благодарности за эффективное взаимодействие ведомства с печатным изданием обратилась жительница региона, по возрасту – без малого ровесница «Няръянки».
Женщина пояснила, что в одном из номеров прочитала материал о программе по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия за денежное вознаграждение. Некоторое время спустя она решила заняться уборкой в гараже, оставшемся ей от покойного мужа, и обнаружила там тайник с увесистым свёртком. Бережно завёрнутым в ткань оказалось раритетное курковое ружьё. Вспомнив прочитанное в газете, жительница Нарьян-Мара отправилась в центр лицензионно-разрешительной работы.
– Доехала на автобусе до улицы Рабочей и стала искать здание Росгвардии. Возле Дворца спорта «Норд» остановила какого-то мужчину и спросила, куда можно сдать ружьё. Он-то мне и помог, – рассказала законопослушная пенсионерка.
Гладкоствольное огнестрельное оружие, которое женщина добровольно сдала в Росгвардию, уже отправили на криминалистическую экспертизу. Решение о возможности выплаты пенсионерке денежного вознаграждения будет принято по результатам организованной ведомством проверки.

Сергей Шарун,
начальник пресс-службы управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

 

Справка Росгвардии НАО
В Ненецком автономном округе за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия предусмотрены следующие выплаты:
15 000 рублей за боевое оружие;

6 000 рублей за служебное, спортивное и охотничье нарезное огнестрельное оружие;
4 000 рублей за гладкоствольное огнестрельное оружие;
3 000 рублей за взрывные устройства;
3 000 рублей за самодельные стреляющие устройства;
2 500 рублей за газовое, травматическое, сигнальное оружие;
10 рублей за патрон к боевому оружию;
5 рублей за патрон к гражданскому и служебному оружию;
500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).