Вы здесь

Вопросы от законодателей

Губернатор НАО Александр Цыбульский провёл рабочую встречу с окружными депутатами

Стороны обсудили перспективы развития региона. За 2,5 часа Александр Цыбульский ответил почти на сорок вопросов. Некоторые из них касались мер социальной поддержки, которые получают жители Ненецкого округа.
По мнению депутата Ольги Карповой, людям до сих пор приходится в течение года несколько раз собирать документы, чтобы подтвердить право на получение социальных выплат.
Как заверил Александр Цыбульский, решить эту проблему власти округа намерены уже к концу текущего года – с помощью социальной карты жителя НАО.
Электронный носитель, который привяжут к банковской карте гражданина, будет содержать сведения обо всех мерах соцподдержки, которые положены владельцу соцкарты в соответствии с действующим законодательством. Это позволит избежать многократного сбора документов и даст возможность автоматически зачислять выплаты на банковский счёт в установленный срок. Кроме того, таким образом будет проведена «ревизия» мер соцподдержки граждан в регионе, о необходимости которой также говорили на встрече с губернатором окружные депутаты.
Участники встречи обсудили возможность регистрации брака в сельских населённых пунктах. Как сообщил Александр Цыбульский, с аналогичным вопросом к нему уже обращались жители окружных сёл. На сегодняшний день проблема связана с необходимостью соблюдения федерального законодательства о персональных данных, которая влечёт за собой потребность в оснащении сельских территорий специальным программно-аппаратным комплексом. Это потребует серьёзных финансовых трат из окружного бюджета.
В течение календарного года в сельских населённых пунктах регистрируют около 20 браков, и расходы на техническое оснащение могут оказаться неэффективными. У окружной администрации, по словам губернатора, есть варианты решения этого вопроса. Один из них – компенсация проезда молодожёнов в Нарьян-Мар, где их брак зарегистрируют в торжественной обстановке сотрудники ЗАГСа. Речь также идёт о возможной компенсации расходов на их проживание в гостинице. Депутаты поддержали инициативу главы региона.
Говоря о развитии сельских территорий, депутат Наталья Кардакова предложила увеличить количество инструкторов по спорту. Губернатор сообщил, что в проекте окружного бюджета на 2020-2022 годы средства на оплату работ инструкторов предусмотрены и согласился с парламентариями в том, что нужно более активно привлекать жителей округа к здоровому образу жизни.
Ещё одна тема – очередь многодетных семей на получение компенсации взамен земельного участка. По словам Александра Цыбульского, окружные власти добавили в 2019 году на данную статью расходов дополнительно 58 млн рублей. Таким образом в текущем году на эти цели предусмотрено 68 млн рублей.
Глава региона рассказал депутатам о работе по привлечению федеральных средств на реализацию госпрограмм и нацпроектов на территории Ненецкого округа. В этом году сумма привлечённых средств из бюджета РФ составила 3,2 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в предыдущие три года, и в четыре раза больше, чем в 2015 году.
На встрече обсудили и ход работ по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск. По предложению Александра Цыбульского, совместно с представителями депутатского корпуса в ближайшее время состоится поездка на объект, где депутаты смогут оценить, какими темпами строится дорога, которая свяжет Ненецкий округ с Республикой Коми.

По информации adm-nao.ru

 

Cобрание депутатов НАО, контакты
Ваши обращения и вопросы, касающиеся деятельности Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, можно отправить следующими способами: по почте: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича д, 20; по электронной почте: parlament@sdnao.ru; по факсу: (81853) 4-20-11; с использованием электронной приёмной.