Вы здесь

Сбалансирован и социально ориентирован

Региональные парламентарии приняли в первом чтении проект окружного бюджета на 2020-й и два последующих года

Виктория Светлова
Параметры бюджета на
очередной 18-й сессии Собрания депутатов НАО представила руководитель окружного Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.
Расходы на социальную поддержку граждан в 2020 году составят 1,9 млрд рублей. Также законопроектом предусмотрена индексация. Речь, в частности, идёт о выплатах донорам крови, опекунам, пособий при рождении детей, вознаграждений за труд приёмным родителям, материальной помощи участникам боевых действий.
– Концепция нынешнего законопроекта консервативна, остаётся высокая социальная нагрузка, – подчеркнула Татьяна Логвиненко, представляя документ. – Бюджет сбалансирован достаточно жёстко, является дефицитным с учётом рисков недофинансирования отдельных видов расходов при существующей нефтяной волатильности (мера оценки финансовых рисков). Однако мы учли и заложили инвестиционную составляющую для социально-экономического развития региона. Работа над проектом бюджета идёт напряжённая, но мы постарались учесть все пожелания и наказы по финансированию расходных обязательств округа, в полном объёме заложены все социальные выплаты.
Помимо этого, законопроектом предусмотрена значительная поддержка производственным региональным предприя-
тиям, в том числе и сельскохозяйственным кооперативам. Напомним, сегодня из окружной казны компенсируются затраты на производство хлеба, молока, мяса, оказание коммунальных и транспортных услуг.
– На пленарном заседании проект бюджета принят в первом чтении, но дальше нас ждёт самая сложная и кропотливая часть работы, – считает председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова. – Предстоит подробное рассмотрение расходов всех главных распорядителей бюджетных средств.
Также на заседании депутаты утвердили важный для региона документ – Стратегию социально-экономического развития НАО до 2030 года. Её основные направления – повышение адресности социальной поддержки населения, создание условий для работы бизнеса, проектные подходы при реализации национальных задач, подготовка кадров.
Ранее, во время рассмотрения Стратегии, депутаты высказали ряд замечаний и предложений относительно направлений ключевых блоков документа. В частности, народные избранники рекомендовали дополнить Стратегию разделом, регламентирующим поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе. Парламентарии предложили разработать аналогичную стратегию развития в отношении муниципальных образований в разрезе сельских поселений.
– Работа над документом велась тщательно и достаточно длительное время. Было проведено много встреч с представителями Администрации НАО, возникали самые разные вопросы, – говорит вице-спикер окружного Собрания НАО Матвей Чупров. – В документе не были отражены направления социально-экономического развития КМНС. Мы подготовили соответствующие предложения, и теперь этот раздел в Стратегии есть. Надеемся, что все намерения будут реализованы, а уровень качества жизни жителей округа станет выше.
Единогласно депутаты утвердили постановление об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Документ касается обеспечения безопасных условий обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях. Парламентарии считают, что существующих нормативных актов, направленных на обеспечение безопасного пребывания детей и педагогов в образовательных организациях, на сегодняшний день недостаточно. Это подтверждает неутешительная статистика. В школах и колледжах 18 регионов совершено 24 преступления с использованием оружия и взрывных устройств. Ранено 99, погибло 24 человека, из них 12 детей. И, конечно, всех потрясло жестокое убийство ребёнка в детском саду Нарьян-Мара.
Во всех случаях нападения на детей образовательные организации, как правило, были оборудованы системами видеонаблюдения, сигнализации, каналами передачи тревожных сообщений. Охрана осуществлялась организациями, сотрудники которых в экстренной ситуа-
ции не могли оказать нападавшим должного сопротивления.
Поэтому депутаты окружного Собрания в своём обращении предлагают внести изменения в нормативную базу, точнее – предусмотреть обязательное оборудование зданий и помещений образовательных организаций не только видеонаблюдением, но и системами электронных пропусков. Также парламентарии предложили установить единый стандарт обеспечения безопасных условий обучения.

 

Доходы и расходы, прогноз на 2020 год

Доходы с учётом безвозмездных поступлений – 16 млрд 744 млн рублей

37% – налог на имущество организаций

13% – другое

21% – налог на прибыль организаций

29% – отчисления от СРП «Харьягинское месторождение»

Расходы – 19 млрд 45 млн рублей

27% – образование

16% –другое

8% – здравоохранение

9% – ЖКХ

18% – социальная политика

22% – национальная экономика

 

 

Президент России Владимир Путин:
–  Бюджет – важнейший инструмент достижения национальных целей развития и краеугольный камень кредитно-денежной политики, по результатам которой за последнее время можно констатировать стабильную макроэкономическую ситуацию, – сказал Владимир Путин при обсуждении параметров бюджета страны на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов. – И нужно сосредоточить внимание на разбюрокрачивании принятия решений для ритмичности финансирования.
Даже в этом году, к сожалению, не получается так, как мы планировали изначально, ритмично и равными долями по кварталам финансировать принятые нами решения. Но я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития.