Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Живи, лес!

Под таким девизом с 1 сентября по 30 октября 2015 года Федеральное агентство лесного хозяйства проводило всероссийскую осеннюю экологическую акцию. В нашем округе в ней принимали участие не только взрослые, но и школьники.

Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Они больше всего пострадали от хозяйственной деятельности и раньше других стали объектом охраны.

О мероприятиях, проводимых в рамках акции «Живи, лес!», и ее участниках не раз писали на страницах окружных и городских изданий.

Акция включала в себя мероприятия по посадке леса, очистке его от мусора, проведению занятий, публичных лекций и выставок, посвященных лесной тематике.

Жители Ненецкого автономного округа, как и большинства регионов нашей страны, присоединились к акции «Живи, лес!».

Не остались в стороне и учащиеся ГКОУ НАО «Ненецкая школа-интернат имени А.П. Пырерки». Они участвовали в конкурсе рисунков «Живи, лес!», который проводит КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среда», познавали материал о природных богатствах нашего округа через уроки биологии и географии.

Учащиеся 1–11-х классов школы вместе с воспитателями и учителями провели большую работу по уборке лесной зоны отдыха – район Гидроозера. Ребятами было собрано более 40 мешков мусора. Хочется поблагодарить учащихся школы-интерната. Молодцы!

Но вызывает озабоченность один факт. Не первый раз за летне-осенний сезон МБУ «Чистый город», школьники округа убирали зеленую зону, в том числе район Гидроозера, – места отдыха горожан, но бытовых отходов в наших лесах не становится меньше. Следствие многих походов жителей города Нарьян-Мара и поселка Искателей на природу – это сломанные деревья и оставленный мусор.

Выставленные контейнеры для бытовых отходов, аншлаги, обращения к жителям через прессу и многие другие призывы никак не воздействуют на сознание жителей округа. Хочется напомнить горожанам: «Чистота леса – это наша безопасность – это наша жизнь». Этот девиз самым точным образом отражает полную зависимость здоровья, генетического благополучия, материального благосостояния и высокой духовности нынешнего и будущих поколений от сохранности и улучшения природной среды.

Михаил Стаич, директор Центра природопользования и охраны окружающей среды. 


Про остановку

«Няръяна вындер», просим напечатать в газете следующее.

Жильцы г. Нарьян-Мара, района Малый Качгорт, выражают благодарность городской администрации и отделению КПРФ. В Качгорте установлен навес на остановке автобуса РСУ. Теперь непогода нам не страшна.

Орловы, Безумовы, Чупровы и др.

От редакции: Честно говоря, письмо заставило призадуматься. С одной стороны, люди благодарят кого-то за что-то – это несомненный позитив. Но с другой стороны…

Во-первых, причем тут КПРФ? Маловероятно, что члены партии скинулись, закупили стройматериалы, наняли рабочих и построили остановку. Или устроили субботник и махали до изнеможения молотками и лопатами. То есть, скорее всего, это – неуклюжая партийная реклама.

А, во-вторых, надо ли благодарить мэрию за то, что она была обязана давным-давно сделать и не делала? Дескать, спасибо тебе, матушка-администрация, что снизошла до нас, убогих, остановку нам построила.

Остановки в городе находятся в отвратительном состоянии. А те, которые построены недавно и еще не успели поломаться, сделаны по принципу минимальных затрат и мало подходят для арктического города.

Легкие пластиковые конструкции, приподнятые над землей на полметра (видимо, чтоб хорошо продувались), никоим образом не спасают людей от непогоды. К тому же они очень неглубокие, и в час пик не вмещают всех желающих.

Как тут не вспомнить доб-ротные теплые домики-остановки, которые строились в 80–90-х годах прошлого века. Хотя нельзя сказать, чтобы в годы развала Союза финансовая ситуация была благополучной. Но деньги на удобство и комфорт горожан находились.

Может быть, надо не благодарить чиновников за работу, а еще раз напомнить им, что зарплату они получают из наших с вами налогов, то есть их труд оплачиваем мы. И потому имеем полное право потребовать качественного выполнения своих обязанностей.


Обратная связь

В «НВ» №119 от 31.10.2015 года мы опубликовали письмо Ирины Гараниной, руководителя музея истории Нижегородского политехнического колледжа. Она просила помочь в розыске ветерана-афганца Геннадия Мотылькова, который когда-то стал героем очерка «Амур идет первым» нашего бывшего главного редактора Леонида Богачука.

На днях мы получили новое письмо от Ирины Гараниной.

«Добрый вечер! Большое спасибо за участие в наших поисках. К сожалению, они пришли к печальному концу. В колледж по нашему письму позвонил брат Геннадия Мотылькова и сообщил, что афганец погиб два года назад. Это был несчастный случай на охоте, очень нелепый. Семья до сих пор не переживет беду.

Все равно, я благодарна вам. Как всегда в таких случаях, чувствуешь помощь совершенно неизвестных тебе людей, готовых откликнуться на просьбу и понимаешь, что ты сопричастен к какому-то общему делу, очень важному. Желаю вам счастья и удачи, а вашему изданию – процветания!

С уважением, И. Гаранина».


Где письмо?

Уважаемая редакция! Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации и найти письмо к дочери.

Семнадцатого сентября 2015 года в почтовое отделение села Нижняя Пёша я отнесла письмо (большой конверт), адресованное дочери. Она живет в Нарьян-Маре по улице Юбилейной, дом 88, квартира 2. До сих пор ею письмо это не получено.

Я звонила в Нарьян-Мар в почтовое отделение, расположенное по улице Калмыкова, дом 6 (телефон 4-48-25). Мне ответили, что такого письма у них не было.

Заведующая почтой села Нижняя Пёша утверждает, что почту она отправила в Нарьян-Мар 22 сентября, а с 23 сентября она вышла в отпуск. Так где же письмо? Или почтальон адрес перепутала? Или где-то оно лежит и до города так и не долетело?

С уважением, Анна Дмитриевна Филиппова, д. Волоковая

От редакции: Мы знаем, что работники Почты России в Ненецком округе – люди ответственные, и уверены, что они непременно найдут пропавшее письмо матери к дочери и доставят его по адресу.


Спасибо за хорошую работу

Уважаемая редакция, поместите, пожалуйста, мою заметку в газету.

Не все управляющие компании относятся к работе по обслуживанию домов плохо. Наш дом № 2 по переулку Северный относится к УК «Служба заказчика». Я – староста этого дома и хочу сказать, что с каким бы вопросом по дому к управляющей компании не обратилась, они все выполняют.

Сделали нам косметический ремонт подъезда: побелили потолок, покрасили стены, лестничные пролеты. Установили скамейку у подъезда, отремонтировали септики, сделали во дворе вешалку, чтобы было удобно выбивать ковры и паласы.

Я выражаю огромную благодарность от себя лично и от всех жильцов нашего дома работникам ООО «УК «Служба заказчика».

В.А. Петрова