Вы здесь

Что им стоит в срок построить?

Глава НАО Александр Цыбульский побывал на объектах строительства и благоустройства города

Сначала делегация во главе с губернатором округа оценила темп строительства новой школы на 700 мест в районе улицы Авиаторов. Там в настоящее время ведутся отделочные работы в помещениях, где будет располагаться начальная школа. Скоро приступят к отделке основного здания.
После школы глава региона осмотрел ещё два строящихся объекта – жилые дома на улице Авиаторов и на пересечении улиц Первомайской и Тыко Вылки.
Напомним, что до поездки по объектам Александр Цыбульский на планёрке со своими заместителями и руководителями профильных ведомств отметил замедление темпов строительства жилья и социальных объектов по сравнению с летне-осенним периодом. По его мнению, данная ситуация связана с недостаточным количеством людей, занятых на строительных работах. Речь, в частности, шла об объектах, подрядчиком на которых является компания «Версо М». Губернатор указал на то, что в ряде случаев это связано с желанием подрядчиков сэкономить на строителях, так как одну и ту же бригаду могут перебрасывать с объекта на объект.
– Так, наверное, выгодно – платить одной бригаде, а не трём, которые должны работать параллельно на всех объектах, но мы-то платим за каждый отдельно и вправе ожидать от строителей исполнения тех обязательств, которые они на себя приняли, – сказал глава НАО.
Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в ежедневном режиме контролировать работу строителей, сверяя их планы с результатами реально выполненных работ.
Губернатор округа также посетил пять объектов, благоустроенных в рамках государственной программы НАО «Формирование комфортной городской среды».
В частности, Александр Цыбульский осмотрел многофункциональную площадку у Центра занятости населения. По словам главы города Олега Белака, данная территория сразу после её обустройства стала местом притяжения для городской детворы. Игровые элементы, качели, панели и спортивные снаряды для детей разного возраста позволяют детям учиться считать, изучать алфавит и решать логические задачи. Наибольшим спросом пользуется верёвочный комплекс «Сетка-паутина». Также на площадке установлены первые в городе парковые фигуры из искусственной травы (топиарии).
Территория заняла второе место в рейтинговом голосовании горожан и списке первоочередных объектов благоустройства на 2019-2020 годы. Цена вопроса – 19,2 млн рублей, из которых 4,5 млн рублей было выделено из федерального бюджета.
В историческом месте города – сквере на улице Выучейского – летом обновили постаменты с именами погибших портовиков и основание памятника «Портовикам Нарьян-Мара 1941-1945 гг.».
Преобразился и памятный знак погибшему экипажу буксира «Комсомолец», перенесённый от бывшего административного здания морского порта. На нём поменяли облицовку, установили штурвал, табличку и смонтировали ограждение из цепей. Кроме того, в сквере установили дополнительное освещение, обновили скамейки с навесами.
Губернатор НАО оценил благоустройство в районе дома № 6 на ул. Ленина, которое близится к завершению. Работы по об-устройству пешеходной зоны и автостоянки начались в октябре. На сегодняшний день подрядчик занимается установкой освещения и обустройством пандусов на общественной территории. Сдача объекта запланирована на конец ноября.
 Ещё одна площадка, благоустроенная по итогам рейтингового голосования, – сквер в районе школы № 5.
Здесь делегация обратила внимание на большое количество скамеек. Глава Нарьян-Мара отметил, что часть из них перенесут в другие районы города, где в них есть большая необходимость.
Подрядчик смонтировал спортивный комплекс под открытым небом для тренировок и соревнований по силовым видам спорта, а также зоны отдыха для детей и взрослых. Однако, как сообщил Олег Белак, вандалы регулярно воруют с площадки элементы для силовых упражнений. При этом на её обустройство потратили 15,5 млн рублей из бюджета, в том числе 3% из средств муниципалитета.
Завершилась рабочая поездка на территории будущего парка на улице Юбилейной. В этом году обустроили пешеходную дорожку, установили освещение. В ближайшее время начнут отсыпку котлованов и выравнивание поверхностей. В будущем году на территорию завезут грунт и сделают озеленение.
Как сообщает информагентство НАО24 со ссылкой на окружной Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, с 2019 года госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью нацпроекта «Жильё и городская среда». На её реализацию в этом году Ненецкому округу на условиях софинансирования выделили 11,9 млн рублей из федерального бюджета. Согласно условиям предоставления средств, не менее 10% от этой суммы должно быть предусмотрено региональным бюджетом. Из окружной казны в 2019 году также было выделено 11,9 миллионов, в результате чего общая стоимость госпрограммы составила порядка 23,8 млн рублей, а софинансирование сторон – по 50%.