Вы здесь

Сохранить язык

19 ноября в семнадцатый раз стартовали Дни ненецкого языка и письменности. Праздник языковой идентичности давно стал частью истории нашего региона.

В этом году Дни ненецкой письменности открылись с выставки в краеведческом музее, на которую пришли жители и гости округа, все те, кому небезразлична судьба родного языка и культуры ненецкого народа. Сохранение исторического наследия предков, возрождение языковой среды – главные цели мероприятия, которое с 2008 года проводится ежегодно. В рамках традиционного события проходят круглые столы, где заинтересованная общественность обсуждает, как сохранить родной язык, проводятся научно-практические конференции с приглашением учёных, преподавателей вузов и авторов учебных пособий.
Для проведении Дней организаторы постоянно находят новые формы: от национальных инсталляций до использования ненецких костюмов и языковых элементов в обыденной жизни. Вот и в перечне мероприятий этого года не только выставки, открытые уроки, мастер-классы, беседы о ненецком языке. Бегущая строка в текстах информационных программ окружных СМИ, использование языковой лексики в общественном транспорте, фразы и названия товаров на национальном языке в торговых точках города – всё это должно пробудить интерес к родному языку.
На открытии Дней ненецкого языка и письменности, больше напоминающих встречу добрых друзей, присутствовали представители ассоциации «Ясавэй», депутат окружного Собрания Матвей Чупров, глава Заполярного района Виктор Ильин. Все они подчеркнули, насколько важно сохранить для потомков язык ненецкого народа. Символично, что открытие Дней на этот раз состоялось в окружном музее, где собрано историческое наследие древних самодийцев.