Вы здесь

Дежурный репортёр

На КТ по направлению

Хочу пройти обследование на компьютерном томографе, но оказалось, что сделать это можно только по направлению лечащего врача, получить которое непросто. Почему эта услуга не предоставляется платно? / Мария Б., Нарьян-Мар

– Получить направление просто, если есть показания для этого исследования, – объяснила исполняющая обязанности заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по вопросам здравоохранения Елена Левина. – Для оказания платных услуг в медицинской организации нет свободных штатных единиц и времени. Сегодня кабинет КТ работает в три смены как для амбулаторных пациентов, так и из стационара. Кроме того, при необходимости рентгенологи проводят исследования в круглосуточном режиме.

С балконом или без?

– Правильно ли, что площадь балкона засчитывают в общую площадь квартиры? / Е.Михеев, г. Нарьян-Мар

На вопрос читателя специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и НАО пояснили:
– Сейчас требования к определению площади жилого помещения изменились. Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей помещения. Но балконы, лоджии, веранды и террасы, а также эксплуатируемая кровля в площадь жилого помещения не входят .
Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) площадь квартиры учтена с балконом, ситуацию можно изменить.
Для этого правообладателю либо его законному представителю можно обратиться в любое отделение многофункционального центра с заявлением об исправлении технической ошибки в записи ЕГРН. Заявление можно подать и через сервис «Личный кабинет», размещённый на официальном сайте Росреестра.
Предоставлять в орган регистрации прав документы, подтверждающие значение площади помещения, не требуется. В случае необходимости специалисты кадастровой палаты самостоятельно запросят документ в организации технической инвентаризации.