Вы здесь

Мастера приглашают в путешествие по времени

В руках Марины Валентиновны та самая газетница / Фото автора

По улицам заполярного Нарьян-Мара гуляет сердитая снежная вьюга, а в Доме мастеров, как горожане называют небольшое здание Центра декоративно-прикладного творчества, уютно и тепло.

Как объясняет заведующая учреждения Марина Моргось, это от того, что дом наполнен доброй энергией мастеров, рукодельниц и дарителей.

– Такую приятную обстановку создают жители нашего города, – рассказывает Марина Валентиновна. – Здесь каждая вещь – история о людях, которым она принадлежала. И я уверена, все они очень достойные. Посетив наш дом, гости всегда отмечают, какой он добрый, здесь просто хочется жить. Люди приносят и дарят нам предметы обихода. Причём это всегда подарки от души, отсюда и такая хорошая энергетика.

В уголке на деревянной полочке стоит маленькая иконка. Время отняло у нас возможность рассмотреть, кто именно из святых там изображён, но от этого её появление не становится менее удивительным. Марина Моргось рассказала, что икону принёс рабочий. Он нашёл её на месте, где стояли старые сараи, когда искал подходящую доску для стенда готовящейся выставки. Конечно, такому необычному подарку земли нашли своё место, и теперь икона оберегает всех обитателей дома.

Честно говоря, в гостеприимное жилище мастеров корреспондент окружной газеты отправился не просто так. На прошлой неделе Марина Валентиновна отметила юбилей, и я планировала расспросить хозяйку Дома мастеров о личной жизни и дорогах судьбы, но она лишь скромно отклонила моё предложение.

– Каждый человек интересен именно в контексте того, что он делает, – отметила именинница. – Я не люблю, когда меня называют хозяйкой нашего домика, это не так. Мне просто повезло здесь работать, а его душу создали наши мастера и дарители. Двадцать лет назад меня пригласил сюда Сергей Константинович Никулин, он в меня поверил, доверил такое большое дело, и я вошла сюда как заведующая. С тех пор вот уже 20 лет меня окружают замечательные люди. С ними я наполняюсь творчеством, многому учусь, и это не только прикладные навыки, но и их доброта, любовь к жизни. Человек так устроен, что он должен всегда чему-то учиться. Сейчас мы готовимся сразу к двум мероприятиям – 21 декабря отметим наш юбилей, а 19 ноября – открываем уникальную выставку, о которой я вам тоже с удовольствием расскажу.

Выставка «Исстари вновь», которая откроется в Центре декоративно-прикладного творчества окружного Этнокультурного центра завтра, проводится впервые. Её организаторы уже сейчас уверены, что она станет регулярной, поскольку здесь люди увидят живую связь времён. На экспозиции будут представлены старые вещи и их современные реплики, созданные мастерами. Гости увидят предметы быта прошлых эпох или их фото, а потом посмотрят на современную копию, воссозданную точно по образцу.

Как театр, по известному выражению, начинается с вешалки, так и выставка «Исстари вновь», можно сказать, начинается с того самого здания, где сейчас располагается Центр декоративно-прикладного творчества. Ведь Домик мастеров – реплика первого дома Нарьян-Мара!

Мы с Мариной Валентиновной идём смотреть на экспонаты, и я в который раз поражаюсь, насколько золотые руки у наших рукодельниц и мастеров. Копии удивляют своей правдоподобностью. Чтобы повторить щербинку времени на черпаке, умелец даже нашёл дерево с подходящей трещиной!

Конечно, как человека из газеты, моё особое внимание привлекает вышитая газетница, которая была раньше едва ли не в каждом доме нашего округа. Наверняка и «Няръянка» лежала здесь по соседству с популярными в старые времена подписными изданиями типа «Известий» либо «Крестьянки».

Газетница представляет собой плотное полотно, которое висело на деревянных брусочках обычно в кухне. Нежный узор из цветов воссоздан точно по оригиналу, без всяких схем, на глазок, вручную. Такие вещи, поясняет Марина Валентиновна, имеют особую ценность.

– Сейчас выпускают множество готовых шаблонов и схем, благодаря которым любой желающий может вышивать и рисовать, но всё-таки у вещей, созданных только фантазией мастера, совсем другое значение, это уже настоящее искусство!