Вы здесь

Участковый для людей

Старший участковый уполномоченный ненецкой полиции Иван Белик удостоен звания «Народный участковый». И это не просто победа в ежегодном конкурсе, полицейский завоевал народное доверие! Ведь лучшего участкового выбирали сами жители Ненецкого округа, голосуя в интернете.

Иван Борисович всю жизнь посвятил службе в органах внутренних дел. Очень часто именно он одним из первых приходит на помощь людям в трудную минуту.

Иван Белик ответственен за поселок Факел, также под его «крылом» находятся улицы Тиманская, Газовиков, Геофизиков, Молодёжная и переулок Строителей.

Рабочий кабинет майора полиции Белика – это опорный пункт полиции №2 в поселке Искателей. Именно туда приходят посетители: одни жалуются, другие просят помощи, да и вообще, народ обращается к своему участковому по любому вопросу. Но, пожалуй, чаще он все же сам приходит к людям.

– По долгу службы я регулярно навещаю детей и подростков, которые состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних, условно осужденных и ранее судимых граждан. Приходится бывать у людей, которые допускают нарушения в быту, то есть, страдают алкоголизмом или дебоширят, – рассказывает полицейский.

Сколько семейных ссор и скандалов, пьяных драк и «разборок» повидал на своем веку участковый Белик – и не перечесть. Хуже всего, по его словам, в семейных конфликтах приходится женщинам. А виноват в том, что мужья обижают жен, а порой и собственных детей, почти всегда «зеленый змий».

Время от времени с участковым приходится сталкиваться и законопослушным гражданам, ведь люди порой становятся свидетелями правонарушений или потерпевшими.

Со многими жителями Факела и Искателей Иван Белик познакомился во время традиционных административных поквартирных обходов. Его административный участок, на территории которого проживает более двух тысяч человек, считается одним из самых непростых. Он достаточно большой по площади, а также состоит в основном из ветхого деревянного жилищного фонда. Многие собственники переезжают в новые дома, а старые квартиры сдают в аренду приезжим, среди которых встречаются всякие. Да и сами жильцы часто меняются. Тем не менее, участкового обычно встречают приветливо, особенно, как он говорит, «люди советского воспитания».

– А с кем работается проще – с женщинами или мужчинами? – допытываюсь я.

– Со всеми людьми работать можно! Мужчины – более прагматичны, женщины – более эмоциональны, следует учитывать эти особенности. Труднее – с молодежью, но и с ними мне удается найти общий язык. А знаете, в чем самый-самый секрет? Надо уметь человека выслушать! – объясняет Иван Белик.

Довольно часто участковому приходится разбираться в конф-ликтах между соседями. По словам Ивана Борисовича, определить, какие отношения царят между людьми, можно сразу же, как только войдешь в подъезд.

– Порой открываешь дверь и хочется сделать шаг назад, в таком подъезде обычно темно и неуютно, скверный запах, стены изрисованы. А есть, наоборот, такие удивительные подъезды – повсюду ковровые дорожки расстелены, цветы на окнах, на лестничной площадке – чистота и порядок. И вот это уже показатель – значит, соседи здесь приятельствуют, живут дружно, – делится своими наблюдениями Иван Белик.

Хороший участковый – хороший человек

Иван Белик более двадцати лет отдал службе в органах внутренних дел, а участковым работает последние одиннадцать лет. Родился на Дальнем Востоке, затем жил в Краснодарском крае, там и начал службу милиционером пат-рульно-постовой службы. Хотя, если честно, Иван с детства увлекался историей и мечтал поступать на истфак. Но его юность пришлась как раз на 90-е годы, тяжелейшие времена, и об институте пришлось забыть.

И Иван сразу после армии пришел работать в милицию. Впрочем, это тоже было не случайно. Папа Ивана Белика работал милиционером, и юноша пошел по отцовским стопам. Уже потом, работая, он окончил техникум по специальности «правоведение», а затем получил и высшее образование.

В Ненецком округе Иван Белик живет сравнительно недавно – с 2008 года. На Крайний Север приехал вслед за невестой, которая в Нарьян-Маре родилась и выросла. Сегодня Зоя – не просто любимая супруга, а по-настоящему его вторая половина.

Работа у Ивана Борисовича отнимает много времени, зачас-тую личного. Но, несмотря на это, супруга гордится им, говорит, что ей нравится быть женой участкового. Дочка Соня, встречая папу в прихожей, смеясь, примеряет его фуражку. А иногда папа Ваня сменяет форму на кухонный фартук и колдует на кухне – балует своих домочадцев потрясающим пловом.

– Самое главное, – говорит Иван Борисович, – не переносить служебные заботы в семью.

Конечно, работа участкового – не для всех. Почти каждый день человеку приходится сталкиваться с негативом, кого-то надо воспитывать, кого-то приходится ругать или, наоборот, утешать. По хорошим поводам люди, увы, не приходят в полицию и не набирают 02.

– Когда я был моложе, был более впечатлительным, а со временем понял, что надо уметь переключаться. Я прихожу домой, снимаю форму и вместе с ней снимаю рабочие проблемы. Это очень важно – научиться полноценно отдыхать, – считает мой собеседник.

Напоследок прошу Ивана Борисовича рассказать о своих увлечениях и привычках.

– Я очень люблю приходить домой, там у меня всегда порядок, и я знаю, что меня ждут. Всей семьей нравится путешествовать на автомобиле. В отпуск обычно мы едем ко мне на родину, где живут мои родители, – Иван Белик рассказывает о семье, доме, и взгляд его теплеет.

Хороший участковый – это не только грамотный и принципиальный сотрудник, отличный психолог и человек, обладающий чувством времени и самодисциплины. Хороший участковый – это еще и просто хороший человек.

Одержав победу в региональном этапе конкурса «Народный участковый» Иван Белик вошел в число финалистов всероссийского этапа. Сегодня жители округа еще могут поддержать его кандидатуру на площадке интернет-сайта медиахолдинга «Комсомольская правда». Сам Иван Белик от такого пристального внимания к себе смущается:

– Мне очень приятно, что заслужил доверие людей, но я не сделал ничего особенного... Просто работаю, как всегда, – говорит он.

Но Иван Борисович скромничает, ведь если за него голосуют люди, значит, своего участкового они знают и уважают. И это, пожалуй, самое дорогое.

С праздником Вас, Иван Борисович, и всех Ваших коллег!

Фото Елены Бобровой