Вы здесь

Праздник за праздником

День народного единства в окружном центре отметили народным гуляньем, концертом и ярмаркой.

На площади Ленина постепенно собирается народ. Только вчера по городу прокатилась эстафета олимпийского огня и нынешнее состояние города немного напоминает послепраздничное 1 января. Так же спокойно, мало машин…

На каждой из двух главных площадей Нарьян-Мара – Марад’ Сей и Ленина сооружено по концертной сцене. Может, их и не разбирать, пригодятся на зиму?

На одной вчера зажигали олимпийскую чашу, другую подготовили для государственного праздника. Но, если на эстафету приходили посмотреть, то в День единства жители города собрались слушать. Живое выступ-ление артистов продолжалось почти весь день.

В Нарьян-Маре День народного единства начался с официальных обращений. Заместитель главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин передал горожанам поздравление губернатора Игоря Фёдорова.

– Главной национальной идеей – и в политическом, и в духовном плане – для нас была и остается идея единства. Это та историческая основа, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. У Дня народного единства, учрежденного в память о событиях 1612 года, положивших конец смутному времени и иноземному владычеству в России, – актуальный и современный смысл. Единение для сохранения нашей общей богатой культуры и истории, для процветания мощного государства, в котором должны жить наши дети и внуки, – вот главная идея, положенная в основу праздника, – сказал Ян Берлин.

После вице-губернатора к людям обратилась глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова:

– Сегодня мы возвращаемся к истории, пониманию важности сплоченности народа. В XVII веке, когда нашу страну раздирали внутренние распри, Россию делили внешние враги, именно народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским встало на защиту Отечества и прогнало польских захватчиков. Пусть их святой завет беречь Родину соблюдается всеми нами. Мы – народ с героическим прошлым и светлым будущим!

В свою очередь, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков напомнил о первоначальном значении праздника:

– Россия – славная, великая, многострадальная, идущая крестным путем, ни разу не побежденная в своей вере – есть свидетельство того, что Бог жив в наших сердцах. Мы вспоминаем событие, которым окончилось Смутное время, мы говорим о единстве. Но от того, что мы произносим чаще это слово, люди не станут ближе, потому что единение – это следствие, а не причина. А причина – это вера, которая создала Русь. Единство достигается не деньгами, не удобными квартирами, не благополучием внешним, оно дается верой.

Владыка также рассказал, что праздник Казанской Богоматери, как называли этот день до Октябрьской революции, будет отмечен еще одним событием – будущий новый храм в Нарьян-Маре будет посвящен иконе Казанской Божьей Матери.

Праздник в городе получился семейным. Почти все пришли на площадь с детьми, которые носились по площади, играли и веселились вовсю. Взрослые толпились у палаток с горячим чаем из самоваров, выпечкой и шашлыком. Закуски и чай пришлись кстати, так как во второй половине дня холодный ветер усилился.

Выступления творческих коллективов и солистов продолжались до вечера. На площади пели артисты народного коми-ансамбля «Югот-Шондi», ненецкого ансамбля «Хаяр», студии детской эстрадной песни «Солнечный зай-чик». С песнями выступили исполнители Екатерина Климова, Евгения Пушкарёва, Павел Поз-деев, а также Людмила Ардеева.

Фото автора