Вы здесь

Инициатива поощряема

Залогом эффективности «Народного контроля» должна стать активность неравнодушных людей.

Пять лет назад в России были заложены правовые основы формирования принципиально новой для постсоветского этапа развития страны системы, обеспечивающей информационную открытость контроля граждан за действиями власти.
Ключевым, базисным документом, призванным повысить активность гражданского общества и утвердить нормы его взаимоотношений с властными структурами, стал подписанный 21 июля 2014 года Президентом России Владимиром Путиным Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который во многих отношениях являлся уникальным.
Дело в том, что сам предмет правового регулирования до того крайне редко привлекал внимание законодателей других стран.
Уникальность закона состояла также в том, что инициатива исходила от самого гражданского общества – то есть он не готовился специально какими-либо парламентскими партиями, депутатами или правительством страны.
Одна из главных целей, на достижение которых ориентирован этот закон, – обеспечение учёта общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, некоммерческих организаций при принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления, государственными, муниципальными и другими органами с публичными полномочиями.
Ещё одна, не менее важная цель – помогать государству в первую очередь бороться с коррупцией, обеспечивая прозрачность и открытость этого процесса.
Дело было и остаётся за вовлечением в деятельность «Народного контроля» инициативных, неравнодушных и юридически подготовленных людей.