Вы здесь

И пусть звучат арпеджио судьбы!

Малыши открывают прекрасный мир музыки / Фото Игоря Ибраева

20 ноября – Всемирный день ребёнка. Дата была учреждена в 1989 году. Именно тогда официально вступила в силу «Конвенция о правах ребёнка».

Несомненное богатство нашего округа – это прекрасные, весёлые, творческие, спортивные и просто замечательные дети. О них особенно приятно рассказать в честь празднования Всемирного дня ребёнка.

Именно от нашего сегодняшнего внимания к ним зависит то, каким мы увидим завтрашний день. Поэтому просто здорово, что в Ненецком автономном округе растёт столько талантливых и творческих детей.

Многие из них учатся в окружной Детской школе искусств. Самые маленькие, пятилетки, делают свои первые музыкальные шажки в группах раннего эстетического развития. Несмотря на возраст, предметы они изучают самые серьёзные, включая и то самое сольфеджио, которым пугают друг друга уже взрослые музыканты.

Серьёзно, мне не раз приходилось слышать об этой сложной дисциплине. Но, по всей видимости, мои собеседники не бывали на уроках Раисы Михайловны Струтинской, которая преподаёт малышам эту мудрёную науку. Кстати, девушка и сама училась здесь, а потом вернулась в качестве преподавателя.

Побывав однажды на уроке, убедилась, что сольфеджио – это не только просто, но и очень весело! Дети с лёгкостью различали аккорды минорного и мажорного звучания, поднимая вверх грустный и весёлый смайлик, а потом шутя осваивали понятие регистра. И правда, что тут сложного? Ведь нижний регистр – голос папы Медведя, а верхний – чириканье птичек, которые летают высоко-высоко! Да и гамму до мажор ничего не стоит пропеть, если вспомнить про ДОмик у РЕчки, что бежит МИмо кустов ФАСОЛИ, где живёт весёлая ЛЯгушка, которая обожает апельСИны. Всё это будущие музыканты не только пропевают, но и увлечённо показывают, вживаясь в роли Мишек и Зайчиков так мило, как умеют только дети.

Когда же речь идёт о темпе и громкости, тут даже я хорошо понимаю, что сольфеджио – это не только про гаммы и ноты, а в прямом смысле слова про жизнь. Потому что пока ноты наших чувств быстро переливаются от мажорных встреч к минорным разлукам, недели шумят яркими событиями – значит, звучит личная пьеса человека. Какого бы она ни была жанра, пассажи судьбы сменяют друг друга. Громче, тише, быстрее или медленнее, но эта музыка звучит. И когда мы сетуем на крутые арпеджио невзгод и неурядиц, часто не обращаем внимание на главное – песня нашей жизни пока ещё слышна.

Пока же сидят за партами весёлые малыши, которым только предстоит открыть для себя целый мир, она не умолкнет. Вот про что на самом деле сольфеджио. И вовсе не про какие-то там гаммы!