Вы здесь

Главное – быть вместе с людьми,

– подчеркнул в своём выступлении глава государства Владимир Путин

Делегация Ненецкого округа приняла активное участие в работе XIX съезда «Единой России».
В её состав вошли член Генсовета партии, губернатор НАО Александр Цыбульский, депутат Государственной думы Сергей Коткин, сенаторы Римма Галушина и Ольга Старостина, замсекретаря Ненецкого регионального отделения (НРО), первый вице-спикер Собрания депутатов Максим Арбузов, председатель окружного Собрания Александр Лутовинов, секретарь НРО партии, председатель горсовета Денис Гусев, руководитель Региональной общественной приёмной партии, мэр Нарьян-Мара Олег Белак, руководитель Регионального исполкома партии Виталий Кожевин, депутаты Совета Заполярного района Наталья Латышева и Олег Давыдов, а также группа журналистов окружных СМИ.
На съезде партии выступил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул роль «Единой России» в реализации национальных проектов, предложил выявлять проблемы и работать над их решением, не дожидаясь обращений граждан и очередной прямой линии, при необходимости «терзать и трясти» чиновников в регионах, добиваясь выполнения ими своих обязанностей.
Глава государства отметил, что сегодня партия предлагает объединяющую повестку, в основе которой – свобода и благополучие человека, патриотизм, традиционные ценности, сильное гражданское общество и сильная Россия.
Председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев особо остановился на трёх моментах. Это укрупнение партийных проектов, которых должно остаться пять: «Здравоохранение», «Образование», «Старшее поколение», «Городская среда» и «Поддержка молодых семей». Необходимость обновления партийной программы, которая должна стать поистине народной. И необходимость жёсткого контроля со стороны партии за реализацией национальных проектов, поскольку все они нацелены на достижение единой цели – улучшения качества жизни россиян.
На съезде было принято решение о создании Правозащитного центра партии, который позволит усилить работу по защите прав граждан, куда люди смогут обратиться за помощью по любому вопросу и в любое время.
Было указано на необходимость развивать «Молодую Гвардию Единой России», которую предполагается преобразовать в проектный офис.
Помимо этого, на съезде был представлен новый формат работы общественных приёмных «Единой России», где любой желающий сможет узнать о реализации партпроектов или вступить в партию.
Другие решения съезда касались кадровых изменений в партийных органах. В частности, была проведена плановая ротация в составе Генерального совета партии, его президиума, Высшего совета «Единой России».

 

По мнению президента России Владимира Путина, партия мобилизуется, партия идёт к людям

Сразу после XIX съезда «Единой России» его участники поделились впечатлениями с представителями окружной прессы.
 

Александр Цыбульский – член генерального совета «Единой России», губернатор Ненецкого автономного округа:
– Партии «Единая Россия» в регионах отводится одна из ключевых задач – реализация нацио-
нальных проектов. Выполнять эту задачу необходимо, основываясь на мнении и инициативах, исходящих от жителей округа.
Те новые подходы, на которые сегодня формируется запрос у большей части общества, должны быть основой работы партии. Партия должна быть организацией, которая является наиболее коротким звеном между чаяния-
ми людей и реакцией исполнительной, законодательной и любой другой власти. В Ненецком округе партия должна строить работу, основываясь на максимальном вовлечении жителей региона в процессы реализации национальных проектов.
В современных условиях партия должна стать более интерактивной, не только принимать и контролировать какие-то законотворческие решения, но и быть на прямой связи со всеми нашими гражданами.

Денис Гусев – секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия»:
– По итогам съезда ненецкие партийцы в ближайшее время разработают программу действий для решения поставленных задач. Мы не просто готовы перейти на новый формат работы, мы уже работаем над ним. По сути то, о чём говорили с высокой трибуны съезда, мы начали реализовывать уже в 2019 году, и, думаю, успех партии на региональных выборах в НАО в этом году во многом продиктован тем, что мы возможно интуитивно, но верно определились с вектором приложения сил и направлениями работы. Решения и рекомендации съезда подтвердили, что мы движемся в правильном направлении. Региональное отделение работает в конструктивной деловой обстановке, руководствуется наказами жителей округа, опирается на мнение избирателей, и у нас есть все основания думать, что ненецкие партийцы успешно воплотят в жизнь решения состоявшегося партийного форума.

Сергей Коткин – депутат Государственной думы РФ:
– На съезде подвели итоги 2019 года, посмотрели, что получилось и не получилось, наметили цели. Президент России сориентировал нас на ближайшее будущее. Для меня самым главным стало то, что сегодня беспокоит, наверное, каждого делегата съезда: реализация национальных проектов, под которые выделяется очень серьёзное федеральное финансирование. Мы возлагаем на них большие надежды, потому что это – развитие экономики, реальные доходы населения, достаток людей. Принято решение усилить партийный контроль за выполнением нацпроектов, чтобы каждый житель государства российского, даже в самом отдалённом населённом пункте НАО, почувствовал на себе заботу государства. Это очень важно.
Особо отметил для себя всё, что говорили о развитии села. Программы «Земский доктор», «Земский учитель» должны помочь привлечь на село специалистов. В то же время есть моменты, которые нуждаются в доработке. Госпрограмма «Земский учитель» заработает с 2020 года. Постановлением правительства установлена компенсационная выплата в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим на работу в населённые пункты. Но для Дальнего Востока эта сумма удваивается – 2 млн рублей. Я считаю, и мои коллеги-депутаты из других северных регионов со мной согласны, что и для арктических субъектов эта сумма должна быть увеличена в два раза.

Максим Арбузов – заместитель секретаря Ненецкого регионального отделения партии по проектной работе:
– Поскольку я в нашем регионе отвечаю за реализацию партийных проектов, мне было интересно услышать предложение Дмитрия Медведева по их укрупнению. Это решение напрашивалось давно: у нас сегодня реализуется 14 партпроектов, зачастую они пересекаются и дублируются, размывается ответственность. Сегодня прозвучало, что партпроекты будут укрупнены, их останется пять: «Здравоохранение», «Образование», «Старшее поколение», «Поддержка молодой семьи», «Городская среда». Это облегчит работу и поможет сконцентрировать усилия на каждом направлении.
Накануне съезда я побывал на семинаре по проекту «Локомотивы роста», мне понравилось то, что услышал. Были обозначены планы на 2020 год: создание системы выявления точек роста регионов, а также совершенствование законодательства в области поддержки предпринимательской инициативы. Мы понимаем, что в НАО нефтяная отрасль остаётся главной, с учётом наших особенностей мы не говорим о создании крупных промышленных предприятий, но мы можем и должны оказывать поддержку малому и среднему бизнесу и развивать государственно-частное парт-
нёрство.

Олег Белак – руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия»:
– Мне, как руководителю приёмной, важно было услышать всё, что говорили об их реорганизации. На съезде прошла презентация модельной приёмной «Единой России», подробно рассказывали о её будущем функционале, техническом оснащении. Как рассказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в течение 2020 года приёмные во всех регионах будут переформатированы в многофункциональные партийные центры. По его словам, общественные приёмные должны стать лицом партии. Это будет не только место, где депутаты всех уровней проводят приёмы и принимают обращения. Сюда можно будет прийти любому гражданину и узнать о партийных проектах, подать заявление в партию, получить необходимую консультацию. Двери нашей региональной приёмной в Нарьян-Маре всегда открыты для людей, мы ведём многогранную и активную работу. Но стоять на месте нельзя, надо развиваться дальше, поэтому ненецкие партийцы с готовностью включатся в работу по со-
зданию партийного МФЦ.

Александр Лутовинов – председатель Собрания депутатов НАО:
– Я выделил для себя главным то, о чём сказал Владимир Владимирович Путин: надо уметь работать терпеливо, кропотливо, в ежедневном режиме. Эта работа кому-то порой кажется рутинной, неинтересной, слишком простой, но она является базовой. Кто должен заниматься этой работой? Я думаю, на первый план выходят первичные организации «Единой России» в каждом муниципальном образовании. Если не будет деятельности там, то все призывы и лозунги так и останутся лозунгами. Вопрос ведь не в том, чтобы написать красивую программу действий, важно её выполнить. Мы в перерыве между заседаниями говорили с губернатором Александром Цыбульским на эту тему.
Первички, действительно, надо поднять, в том числе обеспечить их необходимыми для работы ресурсами, и решать в каждодневном режиме вопросы, которые находятся на повестке дня. В центре внимания остаётся человек, для этого у нас и реализуются национальные проекты. Чтобы поднималось качество жизни, процветал наш регион, страна в целом – надо просто каждому честно и с полной отдачей трудиться на своём месте.

Наталья Латышева – депутат Совета Заполярного района, директор Несского дома народного творчества:
– Я первый раз принимаю участие в мероприятии такого уровня. Очень понравилась организация – чётко, достойно. Для меня, представителя сельского населённого пункта, важны слова Дмитрия Медведева о том, что надо обратить внимание на развитие села, чтобы люди здесь жили так же комфортно, как в городе, развивалась инфраструктура, строили дороги, приезжали специалисты в учреждения образования, культуры, здравоохранения. Но для них надо создавать условия. Как и для того, чтобы наши студенты возвращались после учёбы домой, им было интересно жить и работать в родном селе, а не искать лучшей доли где-то. Я для себя почерпнула много интересного и полезного и по партийной линии, и по депутатской работе, буду теперь продвигать инициативы, связанные с развитием села.

Материалы о работе съезда
подготовила Ольга Петрова

 

Президент России Владимир Путин:

Необходимо обеспечить общественную консолидацию вокруг долгосрочной стратегии движения России вперёд. Это важнейшая задача и весь смысл работы партии.