Вы здесь

Ни дня без творчества

Улыбчивая, позитивная, яркая. Татьяна Хатанзейская, наш общественный корреспондент из Усть-Кары, приехав в окружную столицу, вновь зашла в редакцию и поделилась своими творческими успехами

Рукодельница, автор множества красивых фотографий побережья Карского моря, Татьяна Кимовна решила заняться ещё и живописью. Говорит, к этому подтолкнула подруга, тоже творческий человек, мастер-кукольник Нина Макарова.
– Она в Оксино живёт, мы дружим со времён учёбы в школе-интернате, – рассказывает наша гостья. – Нина мне написала: «У тебя много удачных снимков, тебе надо их на холст перенести». А я тогда как раз думала: чтобы мне ещё освоить? Не могу без творчества жить!
Так и вышло: прилетела Татьяна в Оксино, и там появились её первые работы по живописи. Сказать, что женщина обучалась тонкому искусству написания полотен с нуля – было бы неверно. Держать кисть и карандаш ей уже приходилось. В своё время её наброски с натуры часто публиковали в газете «Выбор НАО». Рубрика так и называлась «Рисунки в конверте». Появились в Усть-Каре белые медведи, уродилась крупная морошка… Всё находило отражение в этюдах.
Вот и сегодня на её картинах– сюжеты из реальной жизни. Одна из любимых работ художницы – «Закат над Карским морем». «Лебедь на озере» – тоже самый настоящий. Красавец прилетал в посёлок этим летом и почти неделю жил на озере в самом центре Кары.
С оксинской подругой Татьяна продолжает работу над своими пейзажами.
– У нас интересный проект намечается. Оксинский музей попросил создать композицию стойбища. Она сделает кукол, а я чум могу построить, фон нарисовать. Хочется, чтобы всё было как в настоящем стойбище: кто-то сети вяжет, кто-то дрова рубит…
Живопись – основное на сегодняшний день, но не единственное увлечение моей собеседницы. Она демонстрирует миниатюрные тучейки на магнитиках. Меховые сумочки из оленьего меха, украшенные бисером, мастерица привезла в сувенирный магазин окружного Этнокультурного центра.
– Что ещё я делаю? –размышляет Татьяна. – Обновляю, как говорю, советских кукол. Если у них волосы светлые, состригаю и пришиваю чёрные , шью повязку на голову – судор. И наряжаю в красивые ненецкие одежды. Мне интересно проявить себя во всех видах творчества. Но сейчас в думах пока только живопись.

Тяга к творчеству – дело семейное

– У меня двое из шести братьев художниками были, – рассказывает Татьяна Кимовна. – Один служил на Дальнем Востоке, когда БАМ строили, он там картины писал. Младший в Воркуте жил. Все картины у него были о природе: льды, море. Одну из них, где волны бьются о камни, я подарила редакции газеты «Выбор НАО». Надеюсь, она и сейчас кого-то радует.
Как признаётся женщина, творчество – дело настроения. Чтобы взять кисти, краски и начать писать, надо особое состояние. И когда приходит этот внутренний душевный подъём, все обстоятельства благоволят к скорейшей реализации творческого проекта.
В Нарьян-Маре художница оказалась как раз в дни проведения фестиваля народного творчества «Аргиш надежды» окружным Этнокультурным центром. Случайное совпадение она восприняла как ещё один подарок судьбы.
– Надо ничего не пропустить, особенно по рукоделию, – улыбается Татьяна Хатанзейская. – На мастер-класс по узорному вязанию сразу записалась. Я ещё в детстве начала учиться вязать. Помню, спиц никаких не было, мы вытаскивали их из старых велосипедов и вязали. Ниток не было, всё, что можно было распустить, распускали. Первое, что у меня хорошо стало получаться – носки. Может, потому что это было самое нужное на тот момент. Я училась в медицинском, братьям вязала и отправляла.

Трактор? Отлично, давайте четыре категории!

Но не только творчество привлекает мою неугомонную собеседницу. Недавно она, медик по образованию, освоила профессию тракториста. Так как любит всё делать по максимуму, сдала экзамены на все четыре категории.
– Это были курсы для неработающих пенсионеров от центра занятости, – рассказывает Татьяна. – Вообще-то хотела на сварщика – по примеру брата, чтобы научиться и сварить что-то красивое. К тому же от брата много оборудования осталось по сварке. Но оказалось, что желающих на этом курсе перебор. Второе огромное желание – освоить трактор. Отучилась вначале на колёсный, потом гусеничный, а затем пересела на «Амкадор». На все категории, кроме меня, экзамены никто не сдавал. У нас в посёлке очень много мужчин трактористов, буквально каждый второй, а женщин нет.
Всеми своими умениями Татьяна Кимовна стремится поделиться с односельчанами. Мастер-классы для детей и пенсионеров для неё – обычное дело. Как на всё хватает энергии и сил? Ответ прост:
– Каждый день – это новые умения, увлечения, открытия! Я всё время нахожусь в творческом поиске – ищу себя. Поэтому жить мне всегда интересно!