Вы здесь

Золотой выстрел в десятку

Любовь Иванова стала победительницей Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

Воспитанница ДЮЦ «Лидер» выиграла золотую медаль в соревнованиях, которые прошли в Костроме, в упражнении ВП–60 с результатом 597 очков из 600 возможных.
Первые шаги в спорте Люба вспоминает с улыбкой и долей юмора. Когда-то будущая чемпионка хотела всё бросить и поддаться, по её словам, подростковому максимализму. Пулевой стрельбой занимается с 12 лет. Почти каждый день тренируется в тире ДЮЦ «Лидер». Совершенствует мастерство и преодолевает себя. Стрелковый спорт требует предельного внимания и концентрации. Не каждому под силу выстоять на одном месте несколько часов, целясь в «яблочко». Годы тренировок не прошли даром – теперь талантливая спортсменка имеет звание мастера спорта.
– Мои результаты – это плоды соперничества. В том числе и с сестрой, кандидатом в мастера спорта по стрельбе. Ира мотивировала меня. Сначала мы вместе занимались, потом она ушла из стрельбы. Трудом и слезами я добивалась результата, – рассказывает моя собеседница. – Конечно, надо отметить огромную заслугу тренера Галины Савенковой. Не давала мне спуску, когда я пропускала тренировки.
По образованию Люба учитель физической культуры. Теперь она не только сама поражает цель, но и обучает этому других – работает тренером в ДЮЦ «Лидер». Надо признать, не самое простое занятие. Юных непосед ещё попробуй заставь с винтовкой стоять столько времени. По словам нашей чемпионки, важно увлечь детей, чтобы у них не пропал интерес. А ещё – не выделять одних на фоне других. В общем, много разных педагогических тонкостей.
Теперь мастер спорта занимается самообразованием: получает высшее образование, обучается вождению. Окончила курсы массажа, записалась на занятия хора.
– Знания – это подушка без­опасности. Пытаюсь занять время учёбой, спортом, творчеством, – продолжает девушка. –
Рада, что приняла участие в соревнованиях, поскольку выезжать удаётся нечасто. Планируем отправиться на Кубок России в Ижевск. Постараемся достойно представить округ.
Пулевой стрельбой в округе занимаются около ста детей. Этот вид спорта не из простых: нужно иметь сильные руки и спину. Поэтому ребята дополнительно занимаются общефизической подготовкой, отжимаются, качают пресс, держат планку. Некоторых это отпугивает, особенно малышей. Остаются самый стойкие. Однако и здесь есть одно но.
– На сегодняшний день мы не имеем права присваивать разряды на окружных соревнованиях: наши учреждения не соответствуют федеральным требованиям. С данной проблемой в этом году столкнулся не только Ненецкий округ, – рассказала «НВ» тренер спортсменки Галина Савенкова. – Причём квалификация наших судей позволяет присваивать первый разряд по пулевой стрельбе. А вот инфраструктура, оказывается, теперь не соответствует нормам. Чтобы выехать на первенство России, нужно иметь первый разряд, а на Всероссийские соревнования допускают со вторым. Последний раз мы успели присвоить разряды на первенстве округа, теперь этого сделать уже не можем. Надо искать выход из ситуации.
Спортивный инвентарь у стрелков тоже нуждается в обновлении. Например, нужны костюмы для тренировок. Винтовки периодически надо ремонтировать. Да и комплектующие от новых «Вальтеров» к оружию, которое сегодня используют окружные стрелки, уже не подходит. Это ещё одна головная боль – винтовка ломается, и найти к ней запчасти проблематично.
Несмотря на трудности, наши стрелки показывают хорошие результаты. Надеемся, что ещё не раз услышим об их успехах!