Вы здесь

Медицина для Арктики

24 ноября в НАО пройдёт V Международная научно-практическая конференция.

Онлайн-конференцию «Арктическая телемедицина» организуют в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете и Ненецкого автономного округа в Баренцевом региональном Совете.

Цель конференции – обсуждение вопросов использования информационных технологий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера (Арктической зоны).

С докладами от округа выступят директор по развитию ООО «М-АйТи НАО» Евгений Тимошин и заведующий отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы Владимир Ильин.

– Учитывая отдалённость и изолированность населённых пунктов Ненецкого автономного округа, вопросы внедрения электронного здравоохранения приобретают особое значение. У региона есть определённый опыт и наработки в этой области, которыми мы хотели бы поделиться, – сообщили организаторы мероприятия. – Конференция «Арктическая телемедицина» проводится уже в пятый раз и стала важной экспертной площадкой в области электронного здравоохранения.

В течение дня эксперты в области телемедицины обсудят на четырёх секциях вопросы цифровой медицины в России, специфику медицины удалённых регионов, опыт реализации телемедицинских проектов и дистанционный мониторинг. Участники смогут обменяться опытом, ознакомиться с инновационными телемедицинскими разработками и перспективами их применения в арктических условиях, внедрения и разработки стандартов телемедицинских услуг.

Организатором мероприятия выступает Администрация НАО.