Вы здесь

Орден Мужества для земляка

Уроженца Нарьян-Мара Юрия Хорьговского, посадившего самолёт с горящим двигателем, наградили орденом Мужества. Ордена и государственные награды экипажу Юрия Хорьговского вручили в Москве.

Вручение награды состоялось 20 ноября в рамках Международного форума и выставки «Транспортная неделя–2019». Об этом информирует пресс-служба Министерства транспорта РФ.
Орденом Мужества также награждены второй пилот Владимир Павленко, бортовой инженер Сергей Лакида. Медаль Нестерова вручили салонному экипажу Евгении Вахмистровой, Петру Михайлову, Ларите Мурадовой и Руслану Тимербаеву.
Государственные и ведомственные награды отличившимся работникам транспортной отрасли вручили заместитель председателя правительства Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих.
Напомним, самолёт авиа­компании Red Wings, выполнявший 22 августа 2018 года рейс из Уфы в Сочи, совершил экстренную посадку в аэропорту вылета из-за возгорания левого двигателя. Командиром экипажа Ту-204 был уроженец Нарьян-Мара Юрий Хорьговский. На борту находились 202 человека, никто не пострадал. Пассажиры были эвакуированы с помощью надувных трапов спустя семь минут после посадки.
Как ранее сообщало информагентство NАО24, Юрий Хорьговский родился в Нарь­ян-Маре, но в раннем возрасте переехал с родителями в Подмосковье. В Ненецком округе у командира самолёта остались родственники – дядя, тётя и двоюродные братья.

Александр Вокуев