Вы здесь

У нас пожилых нет…

Для руководителя ансамбля «Родные напевы» Зои Чупровой важна преемственность поколений / фото  Екатерины Эстер

Во вторник, 22 ноября, в Этнокультурном центре НАО состоялся отчётный концерт Народного фольклорного усть-цилемского ансамбля «Родные напевы»

Унисонное пение, хороводы, игры, былины и докучные сказки – участники коллектива не только подарили зрителям праздник, но и познакомили с традициями Усть-Цильмы.

В этом году старинному селу Республики Коми исполнилось 480 лет.

– Это песни древней Руси, которые сохранились только в Усть-Цильме. Мои предки жили на Пижме, мама – в Усть-Цильме, я там работала и училась. В ансамбль приходят в основном те, у кого есть усть-цилемские корни. У нас разновозрастной коллектив. Первых детей, которые у нас занимались, встречу на улице – они уже переженились, детей завели, – говорю: «Приводите своих малышей!». Пока мы живы, пока работаем, важно сохранять преемственность поколений. Чтобы у детей проявлялась генетическая память, – рассказывает руководитель ансамбля, почётный работник культуры НАО Зоя Фёдоровна Чупрова.

Ансамблем «Родные напевы» она руководит уже 22 года, с момента, как было создано землячество устьцилёмов в НАО.

– Когда организовали землячество, пришлось и ансамбль создавать: должна же звучать усть-цилемская песня! Мы были и за границей, и в Нижнем Новгороде, и в Улан-Удэ. Традиционно участвуем в празднике Горка в самой Усть-Цильме. На концерте сегодня тоже показали некоторые «горочные» элементы, – делится Зоя Фёдоровна.

Активно готовиться к концерту участники стали в сентябре. Порой у кого-то не получалось прийти на репетиции: то работа, то болезнь, другие причины. Небольшими группами, по крупицам собирали большую часовую программу.

– У меня два сына, когда звонят, я им поплачусь, пожалуюсь, а они твердят: «Мама, не переживай! У вас всегда всё получается хорошо». Сегодня собрались, настроились, я сказала: «Всё! Улыбки приклеили, глазки весёлые, Богу помолились – выдали». Счастлива, что концерт удался, – говорит руководитель ансамбля.

После мероприятия все подходят к артистам с благодарностями. Одна из зрительниц передаёт коллективу вкусности к чаепитию: коробочку для молодёжи, другую – для пожилых.

– А у нас нет пожилых, у нас только высокий возраст! И вообще, мы все молодёжь, – смеётся Зоя Фёдоровна.

С этой фразой сложно поспорить. Руководителю ансамбля «Родные напевы» уже 83 года, но за задорной пляской, шутками, энергией, которая согревает публику, возраста не видно.