Вы здесь

Пусть всегда будет мама

День матери – трогательный праздник, который напоминает, что в жизни каждого из нас есть самый главный человек. Именно мама дает начало новой жизни, окружает добротой, нежностью и заботой. В преддверии этого замечательного праздника, мы расскажем о жительнице Нарьян-Мара Марине Алтуховой – молодой маме четверых детей. Эта женщина привлекает своим оптимизмом, спокойствием, внутренней силой и упорством. Посвящает всю себя воспитанию детей, учит их быть дружными, заботливыми и помогать друг другу.

Часто ли сейчас встретишь женщин, которые занимаются исключительно воспитанием детей и хозяйством? В современном мире большинство представительниц слабого пола идут напролом, хотят построить карьеру, заботятся только о внешности, думают о материальном. И зачастую относятся с непониманием к многодетным семьям.

Талант материнства
Родилась Марина Алтухова в 1984 году в Евпатории. И даже не представляла, что когда-то променяет побережье Чёрного моря на суровый климат Заполярья и окажется в заснеженном Нарьян-Маре.
Еще будучи студенткой Марина познакомилась с общительным юношей Иваном Алтуховым. Он ей полюбился за находчивость и жизнерадостность. Она ему – за веселый нрав и открытость.
В 2005 году они поженились. Через год у них родилась доченька Настя. Малышка радовала маму и папу, была очень спокойной девочкой. Любящие родители, не раздумывая, решились на второго ребенка. Так появился Даниил.
– Сначала Даня развивался, как все малыши, – рассказывает Марина. – Но когда ему исполнилось полтора года, он перестал отзываться на имя, стал замыкаться в себе, подолгу возился с одной игрушкой. Крымские врачи успокаивали нас, считая что тревог для опасения нет. Но позднее ребенку поставили диагноз «задержка психо-речевого развития». Предложили поместить в специализированное медучреждение, из которого бы иногда его забирали. Мы, конечно, этого не сделали!
В то время в Крыму не было ни коррекционных школ, ни спецгрупп в детском саду. И родственники по линии мужа, живущие в Нарьян-Маре, предложили переехать. Рассказали, что здесь есть специальная школа, у Даниила появится возможность учиться. Осенью 2011 года семья Алтуховых оказалась на севере.
– Специалисты детской поликлиники сразу поставили диагноз – аутизм, – продолжает рассказ собеседница. – Конечно, я горько плакала, не могла поверить, принять случившееся. Но меня очень поддержал муж. Он ни на секунду не сомневался и даже не думал отказываться от сына. А ведь мужчины часто бросают детей-инвалидов.
Тогда Насте и Даниилу сразу предоставили места в детских садах. Марина на несколько часов ходила в группу вместе с сыном.
Сейчас дочь учится в пятом кадетском классе школы № 4, занимается танцами в студии современной хореографии, а сын посещает третий класс коррекционной школы.
– Настёна во всем мне помогает, хорошо учится, радует успехами. Даня особенный ребенок: ему нужно самому научиться, дорасти. Он постигает все, хотя и с большим отставанием, – рассказывает о детях Марина.
Как пояснила молодая мама, Дане уже 10 лет, он только начинает писать буквы, но так и не говорит. Из-за особенностей заболевания его очень трудно обучить языку жестов.
Многие родители, столкнувшись с подобными проблемами, стесняются, боятся, что люди не примут их ребенка. Но для Марины это странно. Она искренне радуется, что Даня ходит в школу и нисколько не стесняется сына.
– Вся наша семья любит его, принимает таким, какой есть, – с улыбкой рассказывает женщина. – Мы с мужем не даем никому поблажек. Все дети на равных, в том числе и Даня. Он также моет пол и посуду. Что-то, конечно, получается хорошо, а что-то не очень. Но у него есть свой характер, свои предпочтения.

Было страшно только с третьим
Когда Марина и Иван Алтуховы поженились, даже не предполагали, что у них будет большая многодетная семья. Мечтали только о двух детях – девочке и мальчике.
– Увидев перспективу в развитии Дани, стали задумываться о рождении третьего ребенка, – говорит молодая женщина. – Но было очень страшно, потому что врачи не могли назвать причину отклонений в развитии сына и пообещать, что подобное не повторится. Я забеременела. На УЗИ, когда узнала пол малыша, еще больше испугалась. До самого рождения Миши я подспудно чувствовала страх. Но старалась думать только о хорошем.
Сейчас Мише уже три годика. Он много говорит, хотя и не совсем четко, знает английский алфавит и умеет считать до 10. Это ребенок своего времени, многому учится из обучающих компьютерных программ и у героев мультфильмов. Мальчик ходит в детсад, очень гибкий и музыкальный. После Нового года родители планируют записать его в хореографическую студию.
– Сейчас нашему четвертому ребенку уже полтора года. А как шутит свекровь, ей было страшно только с третьим, – смеется Марина Алтухова.
Маленький Илюша дарит всем окружающим свою лучезарную улыбку. Это удивительный, доброжелательный малыш. Такое чувство, что он никогда не плачет и всегда в хорошем настроении.
Сейчас семья Алтуховых готовится к очередному пополнению. В феврале на свет появится малышка. Для нее уже даже придумали имя – Машенька.
Все члены семьи, включая папу, которого я видела от силы полминуты (большая семья – много забот), улыбчивые, доброжелательные и открытые. Удивительно, сколько любви, поддержки и взаимопонимания в этом союзе. Тут все дорожат друг другом, живут настоящим, радуются каждому дню, прожитому вместе. Марина – истинный образец материнства, женщина, благодаря которой в семье лад, несмотря на жизненные трудности.
Семья Алтуховых не имеет собственной квартиры и живет на съемной. Пока они не проживут 10 лет на севере, не смогут получить социальное жилье или земельный участок под строительство дома.
В завершение хотелось бы добавить, что сейчас тема многодетных семей обросла стереотипами. Таких матерей часто ругают, что у них недокормленные, недолюбленные дети, у них нет достаточного количества игрушек, отдельных комнат. Но в воспитании ребенка важны совсем другие ценности: поддержка, любовь, уважение, забота. Дом – это место, где тепло и комфортно. Где любящие родители. И самое главное – желанные дети!