Вы здесь

Растёт правосознание

Из более 300 проверенных охотников лишь один оказался нарушителем действующего законодательства и за это лишился ружья.

Управление Росгвардии по НАО провело очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Ружье». Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы совместно с участковыми уполномоченными полиции регионального УМВД проверили более 300 владельцев гражданского оружия.
В течение четырёх дней проверяющие изучали соблюдение охотниками требований безопасности – наличие и исправность сейфов, сохранность ружей, винтовок, карабинов и боеприпасов к ним, а также наличие и действительность документов.
На этот раз лишь один владелец привлечён к административной ответственности – за то, что вовремя не продлил разрешение на хранение и ношение оружия. На время устранения нарушений у мужчины изъяли гладкоствольное охотничье ружье. Напомним, по итогам прошлой операции у 5 нарушителей изъяли 14 единиц оружия. Таким образом, на данный момент в регионе наблюдается положительная динамика роста правосознания владельцев гражданского оружия.
Во избежание подобных случаев пакет документов необходимо направлять в ЦЛРР не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия разрешения (5 лет). Сделать это удобнее всего через интернет-портал gosuslugi.ru – там действует скидка 30% при оплате госпошлины. Приём граждан осуществляется по адресу: город Нарьян-Мар, улица Ленина, дом 27б, кабинет № 3. Телефон для справок 8 (818-53) 4-69-60.

Сергей Шарун,
начальник пресс-службы Управления Росгвардии по НАО, майор полиции