Вы здесь

О традициях и качестве жизни

Оленеводы, рыбаки, труженики тундры приняли участие в традиционном обучающем семинаре для семейно-родовых общин. Мероприятие в четвёртый раз проводит Департамент внутренней политики.

Первый семинар проходил 27 сентября 2007 года, но активная деятельность семейно-родовых общин началась ещё в 2002 году. На сегодняшний день в округе работает 23 подобных объединения, члены которых занимаются рыболовством, оленеводством, охотой, а также народными художественными промыслами.
Открыла встречу заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич:
– Здесь собрались самые активные из представителей семейно-родовых общин Нельмина Носа, Индиги, Усть-Кары, Хорей-Вера, Нарьян-Мара и других уголков нашего округа. Я хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы сохраняете национальную культуру, язык, и, конечно, традиционные виды деятельности наших дедов и отцов. Трудясь в тундре, вы обеспечиваете рабочими местами и сельских жителей, что также немаловажно для благоприятного экономического развития региона.
Перед всеми органами власти на государственном уровне стоят задачи сохранения и развития малочисленных народов России и улучшения качества их жизни. Мы много говорим о цифровой экономике, которую надо совершенствовать и создавать условия для информирования людей обо всех нововведениях, которые способны облегчить жизнь тружеников тундры. Очень важно понимать, что будущее и нас с вами, и нашей малой родины зависит в первую очередь от нас самих. Вы ведёте свою деятельность на крепкой основе знаний, полученных от предков, но мир меняется, приходят новые технологии, и современный житель тундры не должен оставаться в стороне от этого.
Подробнее о том, какие вопросы обсуждали участники съезда, читайте на страницах «Няръяна вындер».