Вы здесь

Мыло вместо штатива

На минувшей неделе в окружной полиции зарегистрировали очередной факт мошенничества.

Мужчина через интернет заказал лазерный уровень со штативом, но в посылке обнаружил хозяйственное мыло и нарезанный кусками картон. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
В этот же день в дежурную часть управления обратилась жительница Нарьян-Мара и сообщила полицейским, что после звонка якобы из банка она лишилась около 60 000 рублей. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности кредитного учреждения, и сообщил что с её карты кто-то пытается списать деньги. Обеспокоенная женщина, поверив звонящему, сообщила реквизиты, после чего её якобы соединили с автоматизированной системой работы с клиентом, которой она называла коды из поступающих на телефон смс. Когда ей пришли сообщения о списании денег, она поняла, что обманута и прекратила разговор.
По данному факту следователем следственного отдела окружной полиции возбуждено уголовное дело по п. «Г» ч. 3 Ст. 158 Ук рф «кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».
Уважаемые жители округа! Стражи порядка призывают вас быть бдительнее и внимательнее! Не доверяйте неизвестным или малоизвестным сайтам, на которых размещены объявления о покупке-продаже товаров и других ценных вещей по низким и выгодным ценам. Заказывая товары с наложенным платежом, требуйте от продавцов, чтобы к посылке была приложена опись вложения, ведь только её наличие гарантирует вам вскрытие посылки ещё до оплаты. И если товар пришёл не тот, то вы вправе от него отказаться.
Помните, что сотрудники банка не звонят своим клиентам, не просят сообщить информацию по вашим картам, коды и пароли.
Сотрудники полиции напоминают, что мошенники активизируются перед праздниками. В преддверии Нового года люди активнее начинают приобретать товары через интернет. Будьте бдительнее!

По информации пресс-службы УМВД РФ по НАО