Вы здесь

Он считался без вести пропавшим

Накануне 112-й годовщины со дня рождения (7 декабря) первого ненецкого ученого-лингвиста, переводчика и фольклориста Антона Петровича Пырерки в редакционной почте появилось письмо, приоткрывающее завесу в прошлое. Дело в том, что наш знаменитый земляк долгое время считался пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. И только недавно автору письма – краеведу и историку Юрию Каневу – стали известны подробности гибели защитника Отечества.

В сентябре 1941 года первый ненецкий ученый Антон Петрович Пырерка в числе сотен товарищей-ополченцев влился в состав 10-й стрелковой дивизии, вскоре брошенной в бой в районе Стрельны. 17 сентября немецкие войска рассекли Ленинградский фронт, разгромив ополченцев. Измотанные и обескровленные части Красной армии отошли к историческому центру Петергофа.
Генерал Жуков приказывал: «Я требую: Щербакову, Чухнову, Кокореву выехать в 2 ДНО, 11 СД, 10 СД и лично вести их в бой…Предупредить командиров всех степеней, что они за самовольное оставление Петергофа и оборонительных позиций южнее Петергофа будут расстреляны, как трусы и изменники. Всем объявить – НИ ОДНОГО ШАГУ НАЗАД».
Под ударами пехотных и танковых дивизий противника, поддерживаемых артиллерией и авиацией, наши соединения неся большие потери, медленно отходили к Петергофу.
На 22 сентября от 10-й дивизии осталось всего 437 бойцов и командиров, то есть неполный батальон. С утра этого кровавого дня остатки трех советских полков вели яростный бой за Большой дворец и Нижний парк. 204-й полк занял позиции в покоях Большого дворца. Сейчас трудно представить, что около этого прекрасного здания в стиле барокко, творения Леблона и Растрелли, вблизи Большого каскада и ковша-бассейна с медной фигурой Самсона рвались мины, свистели пули, гибли люди.
Именно здесь, защищая старинный петровский дворец, в рукопашной схватке героически пал красноармеец Антон Пырерка. Подробно описываются обстоятельства гибели Антона Петровича в тех боях по воспоминаниям участников обороны Ораниенбаумского плацдарма: «Командир взвода саперов лейтенант Овсянников с тремя бойцами уничтожил более десятка гитлеровцев. Сам был ранен в ногу, а Антон Пырерка (Пыря) и двое других, фамилий которых не помню, погибли в рукопашной схватке».
Безусловно, героическая гибель единственного ненца в полку, к тому же известного ученого – не могла не запомниться участникам этих боев. В анналах истории 8-й армии также зафиксирован этот факт: «Рядовой саперного взвода 10-й стрелковой дивизии, ленинградский ополченец, известный ненецкий писатель и основатель ненецкой письменности и литературы А. П. Пырерка (Пыря) штыком заколол двух фашистов, но и сам пал смертью храбрых».
Командир взвода разведки 62-го стрелкового полка Иван Данилов уточнил судьбу нашего земляка-героя: «В бою за Старый Петергоф были смертельно ранены воины: Уваров, Васильев, Пырерка. Павших друзей мы с честью похоронили напротив церкви по дороге в Мартышкино». Местонахождение могилы – приблизительно известно. Это величественный храм во имя Серафима Саровского, построенный императорской фамилией в начале ХХ века. В годы войны церковь эта находилась недалеко от линии фронта и была сильно разрушена арт-обстрелами.
Следопыты школы № 421 города Стрельна, в которой достаточно давно работает музей 10-й стрелковой дивизии, бережно собирают данные по истории этого славного соединения. В настоящее время они под руководством Елены Кутузовой пытаются найти старожилов, которые возможно вспомнят местонахождение братской могилы воинов, где покоятся останки Антона Петровича Пырерки. Есть маленькая надежда, что случится чудо и спустя более 76 лет удастся найти могилу героя, считавшегося пропавшим без вести.
В канун Дня Героев Отечества мы с учащимися школы № 421 посетили места последних боев первого ненецкого ученого – Стрельну, Петергоф, Мартышкино, возложили цветы к мемориалу бойцам 10-й стрелковой дивизии.

Юрий Канев,
член окружногообщества краеведов.