Вы здесь

С заботой о местных ДК

Депутат окружного Собрания и секретарь местного отделения партии Заполярного района Наталья Кардакова подняла на очередной XXIII конференции Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» вопрос о состоянии домов культуры в округе.

На сегодняшний день 80% зданий домов культуры в НАО являются аварийными, некоторые располагаются в приспособленных помещениях. Материально-техническая база большинства из них морально и физически устарела. Не хватает квалифицированных работников отрасли.
Парламентарий с сожалением отметила, что под федеральное финансирование партпроект «Местный дом культуры» в НАО не подпадает. После окружной административной реформы все учреждения культуры перешли на региональный уровень. Между тем, партийный проект создавался для поддержки сельских домов культуры муниципального уровня.
Наталья Кардакова обратилась к принимавшему участие в работе партконференции депутату Госдумы Сергею Коткину (фракция «Единой России») и попросила его содействия в расширении возможностей проекта «Местный дом культуры».
– Считайте это моим депутатским запросом в Ваш адрес, – сказала Наталья Кардакова.
Напомним, на днях председатель партии, глава Кабмина РФ Дмитрий Медведев сообщил, что государство намерено и дальше продолжать программу по переоснащению сельских клубов.
Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры», который стартовал в этом году и рассчитан на три года (2017–2019 гг.), направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение.
Партпроект использует лучшие практики работы ДК и сельских клубов, чтобы обеспечить достойное материально-техническое оснащение таких учреждений по всей стране.
Масштабные ремонтные работы развернуты в Ставропольском крае, Самарской, Рязанской, Ульяновской областях и многих других регионах. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов.