Вы здесь

Понять вкус плода по его цветку

В Ненецком округе создана система выявления и поддержки одаренных детей.

На днях в Собрании депутатов НАО прошел круглый стол на тему «Практика работы с одаренными детьми». В нем приняли участие представители законодательной и исполнительной властей округа, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, педагоги и руководители школ города и округа, а также родительская общественность. Инициатором проведения мероприятия стала вице-спикер Собрания депутатов Татьяна Бадьян.

Условия для одаренных детей
Круглый стол начался на высокой ноте – с просмотра ролика об одаренных детях региона под музыкальное произведение, вдохновенно исполненное Георгием Шподаруком. Детской школе искусств НАО есть кем гордиться!
Директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина рассказала о системе выявления и поддержки одаренных ребят и талантливой молодежи в НАО.
– Стараемся выявить таких детей с самого раннего возраста, – отметила Ольга Козицина. – Среди дошкольников и младших школьников проводятся фестивали детского творчества, выставки рисунков и творческих работ, различные конкурсы и олимпиады. Недавно у нас прошла региональная олимпиада среди подготовительных групп детсадов «Умники и умницы», олимпиада «Природа родного края». Среди детей среднего и старшего школьного возраста поиск одаренных детей осуществляется по результатам учебной, исследовательской и проектной деятельности, а также по итогам олимпиад, конференций, творческих конкурсов, спортивных соревнований, анкетирования и работы с портфолио обучающихся.
Уполномоченный по правам ребенка Римма Галушина подчеркнула, что определять одаренность у детей нужно как можно раньше, должна быть методика выявления одаренности на этапе дошкольного образования – этого у нас, к сожалению, нет. Татьяна Бадьян напомнила, что когда-то была в Нарьян-Маре прогимназия...
– Одаренные дети у нас награждаются. А поощряются ли педагоги, которые занимаются с этими детьми? Ведь от учителя зависит очень многое, – поинтересовалась депутат Ольга Каменева.
– Никак не поощряются, только морально, – ответила Ольга Козицина. – Ну и поездками, в качестве сопровождающих юных талантов.

Лучшие практики и ресурсные площадки
Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, говоря о нормативно-правовом закреплении особых образовательных запросов одаренных детей на федеральном и региональном уровне, напомнил, что в Ненецком округе существуют ресурсные площадки по актуальным и перспективным направлениям развития и поддержки одаренных детей. Это средняя школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов (направления – физико-математическое и робототехника), средняя школа №3 (проектная деятельность, как средство развития одаренности), средняя школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов (социально-гуманитарное и естественно-научное направления).
Иванкин также рассказал о том, что региональный конкурс грантов по поддержке талантливой молодежи в НАО, который проводится с 2007 года, в этом году вошел в банк лучших региональных практик страны. В нем представлены 15 лучших практик и программ из двенадцати регионов России. Рейтинг был сформирован Высшей школой экономики.
На круглом столе выяснилось, что в региональный банк данных «Одаренные дети» вошло 180 городских детей и 49 сельских, то есть явный «перекос» в сторону городских школьников. В этом банке данных оказалось только 19 детей, занимающихся спортом, чего, по мнению представителя Молодежной палаты НАО, не может быть. Таких детей гораздо больше. То есть со статистикой получились явные нелады.
И подтверждением тому, что сельские дети не менее одарены, чем городские (нужно только создать условия), стали выступления заместителя директора Красновской средней школы Киры Калита и педагога этой школы Натальи Панариной.

В Красном пестуют юные таланты
– Одаренность – понятие многоплановое и сложное, – сказала Кира Калита. – Мы начали с тех же диагностик, потому что от этого никуда не уйти, и одаренность (чтобы ее разграничить, в том числе и с обученностью) разделили на четыре уровня. Первый – это обычные дети, в чем-то проявляющие яркие способности. Второй уровень – посложнее, когда дети проявляют себя во всем многообразии человеческой деятельности, но они не так сильны как первые. Третий уровень – дети, одаренные во многом, но в чем-то проявляющие феноменальные способности. Четвертый уровень – универсальные гении, такие еще нам не встречались, они в человеческой истории явление довольно редкое. У нас все еще впереди. Но для того, чтобы у этой работы был результат – нужна чуткость, прозорливость учителей и огромная помощь со стороны родителей, желание сотрудничать. Когда все эти компоненты сошлись, мы создали программу «Одаренные дети».
Кира Калита подробно рассказала об особенностях одаренных детей и отметила, что с такими детьми педагогам нужно общаться на равных, вместе открывая и исследуя эту планету. Задача наставника – раскрыть способности ребенка. Помните восточную мудрость: «Только знающему дано понять вкус плода по его цветку».
– Наши педагоги – экспериментаторы, творческие личности, у нас в школе вообще нет такого понятия, как репетиторство, тем не менее результаты хорошие. И это можно отследить по годам, как ребята сдают ЕГЭ. У нас есть выпускники-медалисты, даже стобалльник появился, – говорит Кира Владимировна.
По ее словам, с появлением в школе учителя Натальи Ген-надьевны Панариной научная деятельность вышла на новый уровень. Воспитанница Натальи Панариной Маша Маркова представляла Россию на водно-юниорском конкурсе в Стокгольме, другая ее ученица – Полина Ледкова – получила второе место на конкурсе молодых ученых Евросоюза. Работа у Полины была по биологии, при этом она свободно общалась на английском языке. Это ей тоже дала школа!
Очень ярко в Красновской школе представлено военно-патриотическое воспитание, активно ведется работа по спортивному и художественному направлениям.
Наталья Панарина рассказала о программе «Шаг в будущее», которая более 25 лет воспитывает молодых исследователей. Она работает на базе девяти ведущих российских университетов, одиннадцати всемирно известных НИИ. В большинстве субъектов РФ есть представительства программы «Шаг в будущее».
– Именно эта программа выводит наших учеников на всероссийский и международный уровень, – отметила учитель. – Полина Ледкова – абсолютный победитель форума научной молодежи в Москве, в этом году получили направления в Москву двое наших учениц, но у нас нет денег, чтобы детей отправить. Думаю, в интересах округа принять это приглашение.

Пробелы в системе
На круглом столе выступил представитель общественной организации «Нарьян-Мир» Александр Лапанович. По его мнению, в системе выявления и поддержки одаренных детей есть явные пробелы.
– Мы объездили много сел. Привозим конструкторы – «голодные» дети нас встречают в Амдерме, Индиге, Пеше, Шойне. Они набрасываются на конструкторы, и шестилетние собирают роботов, предназначенных для 12-летних. К сожалению, юные таланты не будут занесены в банк данных «Одаренные дети», потому что их даже выявить не на чем. Мало того что нет оборудования – нет людей, которые могут чему-то научить. Часть детей и молодежи останется вне этой системы. Вот шахматные кружки развалились, а они ведь не требуют никаких больших затрат. Тогда как есть современные виды творчества, которые без денег вообще не начнутся.
Педагог дополнительного образования Рита Майорова с болью говорила о том, что введение платного образования (пусть только для 20 процентов учащихся) спровоцировало отток детей из детских школ искусств, а в Доме детского творчества некоторые направления вообще закрылись.
– Выявление одаренных детей через систему дополнительного образования прекратилось, – считает Рита Майорова.
Преподаватель физики Ненецкого аграрно-экономического техникума, представитель молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Дарья Хабарова рассказала о совместном проекте с преподавателями школы № 1 – организации занятий по физике для учащихся от 7 до 15 лет во время каникул.
Директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов представил информацию о развитии в округе технических направлений, в том числе робототехники. В настоящее время разрабатываются программы, закупается оборудование.
В заключение вице-спикер Собрания депутатов поблагодарила всех участников круглого стола:
– У нас получился серьезный разговор. По итогам будет сформирована итоговая резолюция. Я уверена, что уже сейчас необходимо определить, какие именно мероприятия нужно предусмотреть в окружном бюджете на 2019 год по этому направлению. Небходимо усиливать работу с одаренными детьми на селе, с ребятами из числа коренных народов Севера, поддержать педагогов, работающих с талантливыми детьми, обратить внимание на проблемы, имеющиеся в дополнительном образовании.