Вы здесь

Память о подвиге храним

3 декабря в Нарьян-Маре прошёл памятный митинг у обелиска Победы. Ненецкий автономный округ присоединился к акции «День неизвестного солдата».

Всероссийский день неизвестного солдата был учреждён указом президента России совсем недавно, в 2014 году. Он отмечается 3 декабря. В эту памятную дату ежегодно вспоминают о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.
– Этот день закреплён в календаре памятных дат как символ скорби нашего народа о воинах, павших на полях сражений за свою страну. Акцию, посвящённую Дню неизвестного солдата, поддержала молодёжь округа, представители ветеранских организаций. Особенно отмечу, что именно преемственность поколений вносит существенный вклад в дело сохранения памяти о подвиге советских и российских солдат. К 75-летию Победы в НАО планируется возвести мемориал «Стена памяти», переиздать Книгу Памяти. У нас общий долг – не забывать уроки истории и цену мирному небу над головой, бережно хранить память о подвиге солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и конфликтов, выпавших на долю современной России, – отмечено в приветственном слове главы региона Александра Цыбульского, направленном в адрес участников митинга, который завершился минутой молчания и возложением цветов к обелиску Победы.
3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», на котором был зажжён Вечный огонь.