Вы здесь

Общение без границ

Вот уже второй учебный год подряд ученики из Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната (далее СКШИ) и воспитанники подготовительной группы детского сада «Семицветик» общаются вместе.

Идея создания проекта «Общение без ограничений: разным детям – равные возможности» возникла у инструктора по физкультуре Ларисы Хлюпиной. Её поддержали педагоги Надежда Кожевина, Светлана Осташова, Роза Канева. Цель проекта – способствование успешной социализации учеников СКШИ и дошкольников. При его реализации важно было правильно подойти к содержанию: продумать мероприятия, в которых разновозрастные дети со своими особенностями и интересами смогли бы проявить себя в совместной игровой и познавательной деятельности.
Для начала был организован физкультурный праздник в детском саду, где каждый ребёнок показывал спортивные способности.
В честь зарождающейся дружбы между детьми на территории детсада были посажены берёзки, а к ним прикреплены таблички с надписью. Во второй раз дошколята вновь пригласили учеников в гости и показали инсценировку сказки Михаила Липскерова «Как волк телёночку мамой стал». Постановку подготовили совместно с педагогами. Понятное содержание сказки, любимые сказочные персонажи, общий танец, радостные эмоции от просмотра – всё это помогло сплочению дошкольников и учеников. В ответ воспитанники СКШИ также решили показать художественные таланты и пригласили младших друзей из детского сада в школу.
Постановка сказки Владимира Сутеева «Яблоко», небольшой концерт с весёлыми песнями и танцами не оставили равнодушными сердца детей.
Для достижения полной гармонии в общении детей дошкольного возраста и учеников СКШИ была поставлена сказка «Авка и Миколка», автором которой стала Светлана Осташова. В представлении также приняли участие педагоги детского сада и школы. Благодарными зрителями стали воспитанники старшей группы детсада и родители. При подготовке мероприятия проявился не только талант ребят, но и толерантное отношение к особым детям со стороны дошкольников, адекватная оценка выступления необычных артистов. В рамках проекта дошкольники научились принимать детей с особенностями и помогать им в разных ситуациях. А тёплый приём и доброжелательность педагогов дали возможность детям с ограниченными возможностями здоровья показать себя с самой необычной для них стороны.
Такой важный проект помогает детям в общественной социализации, почувствовать свою значимость и ценность для окружающих. Педагоги приняли решение продолжать такое творческое начинание и развивать его, распространяя данный опыт и на другие учебно-воспитательные заведения нашего региона.

Педагоги Светлана Осташова,
Лариса Хлюпина, Надежда Кожевина