Вы здесь

Леди и гага

Предприниматели похитили из гнёзд обыкновенной гаги и белощёкой казарки более 130 килограммов пуха.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по НАО вылетели на рейсовом вертолёте на один из островов региона после получения информации о незаконном сборе пуха птиц в период гнездования на территории природного заказника. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Установлено, что ранее в посёлок, расположенный на острове, прибыли проживающие в другом регионе мужчина с сыном с целью незаконного сбора пуха птицы гаги, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации.
Злоумышленники вместе с двумя местными жителями в течение двух недель выезжали в природоохранную зону и собирали пух из нескольких тысяч гнёзд гаги и белощёкой казарки. Согласно заключению специалистов института географии Российской академии наук, это происходило в период гнездования, что могло привести к гибели значительной части кладок и препятствовало воспроизводству популяции птиц.
Собранное, очищенное от мусора и просушенное с использованием специального оборудования сырьё планировалось доставить в Москву для продажи компании, занимающейся пошивом одежды.
Мужчина с сыном и одним из помощников были задержаны оперативниками в Нарьян-Маре, куда они прибыли с образцами пуха.
В настоящее время отделом дознания УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ. У злоумышленников изъято 130 килограммов пуха. По предварительным подсчётам сумма ущерба превысила 15 миллионов рублей.

По информации пресс-службы УМВД РФ по НАО