Вы здесь

Интеллектуальный переход

Состояние автодорог Нарьян-Мара и посёлка Искателей обсудили на комиссии по безопасности дорожного движения

За 11 месяцев количество ДТП на территории округа уменьшилось на 10%, а количество погибших – на 66,7%. Вместе тем увеличилось количество людей, получивших ранения различной степени тяжести – на 6,7%. В январе–ноябре прошлого года зарегистрировано 29 ДТП, в которых три человека погибли, 30 ранено.
Окружная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (БДД) под руководством вице-губернатора Юрия Бездудного провела детальный анализ причин сложившейся ситуации.
– Вызывает обеспокоенность состояние детского дорожно-транспортного травматизма. На 14% увеличилось количество происшествий и пострадавших в них детей, – детализировал начальник окружной госавтоинспекции Леонид Николаев. – В текущем году в восьми происшествиях ранения получили девять детей (в 2018 году – 7). Из общего числа ДТП с участием несовершеннолетних, дети, будучи пешеходами, пострадали в трёх случаях, пассажирами – в двух, велосипедистами – в одном, водителями мототранспорта – в двух ДТП.
К концу 2019 года на реконструируемом участке автодороги Нарьян-Мар – Красное планируется установить аппаратно-программный комплекс фотовидеофиксации «СКАТ».
В ходе заседания начальник управления строительства профильного департамента Михаил Фомин рассказал, что в 2020 году ведомство планирует установить четыре дополнительных комплекса на дорогах Нарьян-Мара и посёлка Искателей, а также перенести два комплекса фотовидеофиксации от здания УМВД РФ по НАО к Детской школе искусств.
– В 2020 году планируем обустроить интеллектуальный пешеходный переход с проецированием дорожной разметки на автодороге Нарьян-Мар – Искателей в районе мясокомбината. Посмотрим, как он будет работать в наших климатических условиях, – рассказал Михаил Фомин.
По словам заместителя главы Нарьян-Мара Дмитрия Анохина, для снижения уровня дорожно-транспортной аварийности на автодорогах и пешеходных переходах установлено 520 осветительных приборов.

 

Справка «НВ»
С января по ноябрь 2019 года на территории НАО зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 32 ранено. Об этом на заседании рассказал начальник ОГИБДД Управления МВД России по НАО Леонид Николаев.