Вы здесь

Гранты для талантов

В Усинске наградили победителей XV конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Сертификатами на получение грантов отметили авторов 70 инициатив.

Традиционно конкурс проводился по трём номинациям: «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология».
– В этом году поступило рекордное количество заявок на участие, при этом серьёзно улучшилось их качество, – отметила заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская. – Искренне поздравляю всех с победой, уверена, что вы реализуете свои проекты на достойном уровне.
Жители округа представили на конкурс 28 проектов, и восемь из них в итоге отметили грантами. Несмотря на то, что непогода помешала их авторам приехать в Усинск и принять участие в торжественной церемонии награждения, сертификаты передадут всем победителям. Значит, эти талантливые идеи будут реализованы в самом скором времени.
Среди них – проект по созданию картинной галереи в школе посёлка Красное и творческой мастерской «Кудесы» в Шойне, красочного видеоролика о многолетней реализации проекта «Красный чум». Для малышей детского сада посёлка Каратайка закупят качественный лыжный инвентарь, пополнится арсенал и заполярных лыжников из Дворца спорта «Норд» в Нарьян-Маре. В деревне Андег установят уличные тренажёры и обустроят спортивную площадку, для учеников школы № 5 с помощью нефтяников создадут кружок лечебной физкультуры. Для семейно-родовой общины «Вындер» из посёлка Нельмин Нос приобретут чум, который в будущем украсит праздничные мероприятия – такие, как День оленя, День рыбака, День ворона и другие.
В рамках церемонии вручения сертификатов также состоялся семинар, в ходе которого своими идеями и предложениями поделились авторы проектов, неоднократно принимавшие участие в конкурсе. Обсудили на встрече и тенденции конкурса последних лет, в частности, когда поддержку получают проекты с синергетическим эффектом – для реализации таких идей требуется средства, превышающие максимальный размер гранта, поэтому нефтяники поддерживают сразу несколько инициатив, посвящённых одному проекту.

Владимир Светлов