Вы здесь

Получили опыт – работаем дальше

Девятый состав Общественной молодёжной палаты закончил свою работу

В Собрании депутатов Ненецкого округа состоялось итоговое заседание действующего состава Молодёжного парламента.
Девятый состав Молодёжной палаты при региональном парламенте был сформирован в декабре 2018 года. В него вошли 15 человек. В течение двух лет работа велась в трёх постоянных комиссиях: по вопросам экономики и молодёжного предпринимательства, по вопросам образования, культуры и спорта и по социальным вопросам.
За это время представители палаты организовали более 80 мероприятий и приняли в них участие. Как отметил в итоговом отчёте председатель молодёжной палаты Владимир Абрамов, важным направлением деятельности стала работа с трудными подростками, воспитанниками «Центра содействия семейному устройству «Наш Дом». Вместе с окружными депутатами их молодые коллеги регулярно участвовали в парламентских уроках в школах города и посёлка Искателей.
– Одно из традиционных мероприятий, которое в нашем регионе организовывает молодёжная палата, – это «Тест по истории Отечества» и «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках федеральных проектов. В прошлом году мы провели творческий конкурс рисунков «Мой любимый северный край» и фотоконкурс «Арктика в объективе», а также благотворительный аукцион, – сообщил Владимир Абрамов.
Помимо этого по инициативе молодых парламентариев внесено изменение в действующую редакцию закона «Об образовании в Ненецком автономном округе».
Ранее только педагогам школ и детских садов округа предоставлялась ежемесячная компенсация расходов по найму жилого помещения или предоставлялось жильё. На работников средних профессиональных учреждений НАО эта мера социальной поддержки не распространялась. Молодёжная палата предложила Собранию депутатов НАО включить в данный закон педагогов среднего профессионального образования. Инициатива была поддержана, и с 2020 года они могут воспользоваться этой льготой.
Также был разработан законопроект «Об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Ненецкого автономного округа», и подготовлены изменения, которые предусматривают ответственность за нарушение закона «Об ограничении продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Ненецкого автономного округа».
За два года функционирования Молодёжной палаты ребятам удалось наладить конструктивное взаимодействие с общественными организациями региона, с общественной палатой при Совете депутатов города Нарьян-Мара, молодёжной Администрацией Ненецкого автономного округа и Региональным центром молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.
Столь продуктивную деятельность молодых парламентариев отметил депутат Государственной думы РФ Сергей Коткин. Он подчеркнул значимость предложений, которые накануне ребята внесли к проекту федерального закона о молодёжной политике.
– Готов представить все ваши поправки на федеральном уровне. Хочется, чтобы в итоговом документе федерального закона каждый ощутил реальную помощь, чтобы вы были уверены в своём будущем и будущем нашего региона. На федеральном уровне будем оказывать поддержку, чтобы полномочия, которые передаются в субъект, финансировались из федерального бюджета, – заверил Сергей Коткин.
В свою очередь заместитель председателя окружного парламента Максим Арбузов, который также принимал участие в итоговом заседании действующего созыва Молодежной палаты, поблагодарил ребят за совместную работу:
– Вы получили ценный опыт, узнали, как работает механизм взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, почувствовали на себе ответственность за разработку законопроектов. Не останавливайтесь на достигнутых результатах, идите вперёд, всегда развивайтесь и учитесь новому.
Сейчас в окружном парламенте формируют десятый состав Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов Ненецкого АО. Его представители приступят к работе в 2021 году.

Полина Исакова