Вы здесь

Безопасность людей на первом месте

Материальную базу сельских пожарных постов усилили / Фото Екатерины Эстер

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил провести проверку пожарной безопасности в учреждениях и жилом секторе региона

 

Вопросы пожарной безопасности сельских поселений и здоровья населения стали основными на еженедельном оперативном совещании главы региона.

В 2022 году в округе была усилена работа по профилактике пожаров, количество которых увеличивается в период сильных морозов. Однако успокаиваться ни в коем случае нельзя.

 

Пожарный расчёт – в строю

– Установились низкие температуры, крепкие морозы. Это пожароопасный период особенно в наших сёлах, к сожалению. Готовы ли пожарные посты в населённых пунктах? – обратился Юрий Васильевич к руководителю профильного управления.

Исполняющий обязанности начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Геннадий Сметанин рассказал, что на сегодняшний день в структуру КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы» входят две спецчасти и 16 отдельных постов в сёлах. Общая штатная численность – 60 человек.

– В течение двух лет пожарные посты в Неси, Индиге, Харуте, Оксино и Тельвиске были обеспечены новыми спецавтомобилями. Нынешней зимой новый пожарный автомобиль будет доставлен по зимнику в Усть-Кару, – рассказал Геннадий Геннадьевич. – Спецтехника введена в боевой расчёт.

Напомним. В феврале прошлого года Юрий Бездудный поручил разработать программу по обновлению пожарной техники в сёлах и провести дистанционное обучение сельских добровольцев. Администрации Заполярного района и главам муниципалитетов поручено за несколько лет обустроить в населённых пунктах тёплые боксы для спецтехники.

 

Справка «НВ»

По данным ГУ МЧС России по НАО на 14 декабря, с начала года на территории НАО произошёл 141 пожар. В том числе на селе – 31 пожар. С января проведён 1 981 поквартирный обход, проинструктировано свыше 4 600 человек.

 

– Мы существенно усилили материальную базу сельских пожарных постов. Подчеркну, люди должны быть обучены и натренированы. И очень важно проводить профилактическую работу с жителями. Поэтому даю поручение главам поселений совместно с профильными ведомствами усилить динамику в этом направлении, – подчеркнул глава региона Юрий Бездудный.

 

Профилактика – в приоритете

В рамках совещания губернатор НАО напомнил о трагедии, которая произошла недавно: в результате взрыва газобаллонного оборудования в Нижневартовске пострадал многоквартирный дом.

– Даю поручение профильному департаменту провести дополнительные проверки всех предприятий и жилых домов с газовым оборудованием. И расскажите, как обстоят дела в этом направлении, – обратился Юрий Васильевич к руководителю ведомства.

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов пояснил, что обслуживанием газового оборудования на территории Нарьян-Мара, посёлка Искателей, Красного и Тельвиски занимается ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Договоры заключены с 11 тыс. 540 абонентами.

– В рамках договоров ежегодно проводится техническое обслуживание газообслуживающего оборудования. С 2020 по 2022 год мы не получили ни одного предписания от Ростехнадзора, – уточнил Анатолий Юрьевич.

Губернатор НАО призвал подойти к этому вопросу не формально. Техническое обслуживание действительно должно быть качественным:

– Мы должны быть уверены, что газовое оборудование исправно и в сильные морозы ничего не рванёт. Поэтому поручаю провести дополнительную работу по техосмотру и профилактике.

 

Вакцинация, диагностика и мониторинг

Зима началась, и респираторные инфекции разыгрались уже не на шутку. Руководитель профильного департамента Елена Левина по просьбе губернатора рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе.

Накануне в эфире телеканала «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова конкретизировала, что в некоторых регионах России сложилась напряжённая ситуация со свиным гриппом.

– Грипп регистрируется в 74 субъектах, где-то ситуация уже достаточно напряжённая, где-то пока стабильная, – сказала Анна Попова. – Свиной грипп в первую очередь поражает детей и пожилых людей.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за неделю выросла на 35%.

– Читаю сводки с информационных лент и отмечаю, что всё больше новостей поступает о том, что увеличивается заболеваемость свиным гриппом H1N1. Как обстоят дела с эпидемиологической обстановкой в округе,  какие меры профилактики сейчас применяются? – обратился с вопросом губернатор к руководителю департамента.

В регионе растёт заболеваемость респираторными заболеваниями. Однако ситуация под контролем медиков.

– Фиксируем единичные случаи коронавирусной инфекции. Есть уже случай подтверждённого свиного гриппа, – уточнила Елена Левина. – После 16 декабря предоставим полную раскладку по ситуации. Сейчас анализируем, активно проводим диагностику.

По словам главы департамента, терапия при лечении COVID-19, ОРВИ и свиного гриппа сильно различается. Поэтому необходимо скрупулёзное тестирование всех пациентов. Медучреждения региона обеспечены необходимыми препаратами.

Дифференцированная диагностика нужна. Пациент должен понимать, чем болен, чтобы правильно себя вести. Многие при ковиде чувствуют себя неплохо. Но чтобы не навредить другим, стоит примерно неделю отсидеть дома, без контактов. Вторая причина – лечение зависит от диагноза, его назначает врач. Так, от гриппа есть специфические противовирусные лекарства, но они отличаются от тех, которые применяют при COVID-19.

Активно продолжается вакцинация населения, которую планируется завершить в НАО до конца нынешнего года.

 

Юрий Бездудный:

– Еженедельное оперативное совещание посвятили вопросам безопасности. В 2022 году усилили работу по профилактике пожаров, количество которых увеличивается в период сильных морозов.

Проведена комплексная проверка всех пожарных постов в населённых пунктах. Там, где необходимо, усилили посты пожарной техникой и оборудованием. Для сельских пожарных дружин проведены плановые тренировки.

В связи с недавними событиями в Нижневартовске, когда в результате взрыва бытового газа погибли люди, будет усилена профилактическая работа по безопасному использованию газового оборудования на пред-
приятиях и в жилом секторе.

 

Справка «НВ»

Анализ обстановки с пожарами на территории Ненецкого АО за минувшие четыре года:

                                              2019    2020    2021     2022 (на 10 декабря)

– количество пожаров     124      117      148       141

– гибель на пожарах         5           1          2          н. д.

– травмы на пожарах        3           8         10         н. д.