Вы здесь

Перечень учебников сокращают

 / Фото Екатерины Эстер

В преддверии Года педагога и наставника министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью телеканалу «Россия 24»

Министр рассказал об итогах 2022 года, предстоящих планах, повышении престижа профессии учителя, программе капитального ремонта школ, а также о тенденциях в образовании.

– Я считаю, что профессия учителя – самая главная, самая значимая на земле. 2023-й – Год педагога и наставника, у нас большие планы, мы их обсуждаем вместе с учителями. Прорабатываем вопросы и материального стимулирования педагогов, появляются новые программы, – заявил Сергей Кравцов.

Одной из тем интервью стали единые федеральные программы, которые разработаны по шести предметам: истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и ОБЖ. Именно по ним в следующем учебном году школьники начнут обучение.

– Мы приняли решение и сократили федеральный перечень учебников до фактически одного по каждому предмету, за исключением истории. Когда принимался историко-культурный стандарт, прозвучало, что по истории останется три учебника, но уже принято решение, что и здесь будет создан единый, – сказал Сергей Кравцов.

В разработке принимали участие педагоги, в том числе победители конкурса «Учитель года».

– Программы прошли все необходимые экспертизы. Если их посмотреть, то можно убедиться, что они основаны на наших традициях, в них заложены те духовно-нравственные ценности, которые отражены и в Стратегии национальной безопасности, и в недавнем Указе Президента России о защите традиционных духовно-нравственных ценностей, – пояснил глава ведомства.

Министр просвещения подчеркнул, что важнейшая работа сегодня – восстановление единого образовательного пространства в стране, чтобы школы могли работать по единым программам, утверждённым министерством.

– Мы идём к тому, чтобы от вариативности, которая была заложена в законе «Об образовании в Российской Федерации», перейти к единым программам, никоим образом не исключая возможность самореализации учителей, использования различных методик, своих подходов. Тем не менее мы установим определённые требования высокого уровня, понятные по содержанию, чтобы школьники вне зависимости от того, где они обучаются, получали качественное образование, – заявил министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил, что большое внимание уделяется системе воспитания: каждая учебная неделя начинается с поднятия Государственного флага, исполнения гимна Российской Федерации и проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном».

 

По материалам телеканала «Россия 24»