Вы здесь

Мамы и дети

Геополитическая и экономическая ситуация в России в настоящее конкурентное время развития страны приводит к тому, что современный родитель занимается большую часть времени трудовой деятельностью, своим профессиональным ростом и развитием.

Указом президента РФ 30 января 1998 года был утвержден праздник – День матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября.

Отмечается День матери и во многих других странах: в Беларуси – 14 октября, в Грузии – 3 марта, в Армении – 7 апреля, в Казахстане – 16 сентября, в Великобритании – 3 апреля, в Греции – 9 мая, в Польше – 26 мая. А в Узбекистане День матери совпадает с Международным женским днем, и там его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Португальцы и сербы – в декабре. В Испании День матери отмечается в первое воскресенье мая.

Наш детский сад № 50 «Родничок» каждый год отмечает этот замечательный праздник. День матери у нас проходит очень ярко, трепетно и интересно.

Проведя диагностическую беседу, мы поняли, что дети практически ничего не знают о своих родителях, об их работе, увлечениях, мечтах. Дети не имеют представления о профессиональной деятельности и труде родителей, не могут понять, как мама и папа устают на работе. Во многом вследствие этого дети капризничают, не слушаются родителей, когда те забирают их из детского сада. Часто можно увидеть, как милый и послушный ребенок превращается в маленького «дьяволенка», только увидев на пороге группы своего родителя.

А родители, в свою очередь, уставшие после работы, порой не имеют сил или даже желания вникнуть в какие-то тонкости «садиковской» жизни своего чада. В лучшем случае поинтересуются, что им дали на обед и была ли прогулка.

После того, как мы выявили проблему потребительского отношения детей к матери, то решили особое внимание уделить социально-личностному развитию старших дошкольников, особенно формированию гендерной, семейной, гражданской принадлежности, воспитанию патриотических чувств.

В этом году специалисты детского сада организовали творческий проект «Мамочка любимая!». Там следующие задачи: формирование представления ребенка о маме как о разносторонней личности, знакомство со стихотворными и прозаическими произведениями художественной литературы по теме «Мамочка любимая», обогащение словарного и лексического запаса детей, развитие памяти, эмоционально окрашенной речи и развитие творческих способностей детей через пение, танцы, совместную деятельность детей и родителей – создание поделок в ходе праздника.

Специалисты привлекли родителей к оформлению стенгазеты «Мамочка любимая». Во время нашего проекта проводились беседы с детьми о предстоящем празднике, о маме, о ее роли в жизни детей. С интересом читали и обсуждали с детьми художественную литературу: ненецкую сказку «Кукушка», нанайскую сказку «Айога». Увлеченно составляли рассказы вместе с детьми на тему «Моя мама любит, знает, умеет». Рисовали портреты мам, показывали презентацию рассказов о профессиях мам, читали с воодушевлением стихи о маме.

Совместно с родителями была оформлена литературная выставка «Книги о маме». Дети со специалистами посетили Центральную библиотеку им. А.И. Пичкова, где сотрудники подготовили и провели творческое развивающее занятие «Мамы разные нужны, мамы разные важны». Воспитатель по ИЗО сделала с детьми подарки «Мамино сердце» – в технике пластилиновой живописи.

Заключительным этапом нашего проекта было проведение праздника, посвященного Дню матери. Творческий сценарий праздника был разработан музыкальным руководителем. Праздник прошел в трогательной, душевной атмосфере, совместной деятельности детей и мам.

Мы уже убедились, что в результате такого творческого проекта у детей развивается познавательный интерес и любознательность, повышается активность, дети учатся проявлять свои положительные эмоции, стремятся к творчеству. И отношения детей и родителей становятся ближе, доверительнее.

Детский сад № 50 «Родничок», музыкальный руководитель Татьяна Неверова, воспитатель по ИЗО Татьяна Тришина, социальный педагог Жанна Макарова, воспитатель Александра Вокуева