Вы здесь

Радость творить чудеса

Кто в детстве не верил в чудеса? А вот Екатерина Тарасова верит в них до сих пор и хочет подарить эту веру тем, кто остался без самого главного – своей семьи.

Поэтому Екатерина создала проект «Чудо своими руками», о котором рассказала корреспонденту «НВ». Проект «Чудо своими руками» – это игрушки, сделанные руками обычных людей по рисункам воспитанников детского дома от трех до 11 лет.

Идея реализовать такой проект у Екатерины родилась год назад, когда региональный Центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи объявил конкурс грантов. Жюри идея не показалась привлекательной и акция была отложена, но желание поработать над игрушками для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осталось.

Новым толчком стал конкурс «Мисс молодежь». Екатерина решила, что это отличный повод больше не тянуть с началом проекта. На сегодняшний день работа по реализации детских фантазий уже идет полным ходом.

– Екатерина, расскажите о своем проекте.

– Акция «Чудо своими руками» долгосрочная и рассчитана на три этапа: создание рисунков, обучение волонтеров мастерству шитья и создание игрушек. Затем состоится вручение, которое пройдет в апреле на Неделе добра. Мы планируем устроить для детишек праздник, на котором вернем рисунки и вручим игрушки.

– Много ли людей откликнулось?

– Добровольцы нашлись довольно быстро, несмотря на то, что почти все материалы они покупают сами. И это очень приятно. Больше тридцати девушек и женщин готовы тратить свое время и свои средства на материалы для создания игрушек. На данный момент в акции задействованы 12 человек, остальные присоединятся после Нового года.

– Знают ли ребята, что их ждут такие подарки?

– Ребята ждут нас. Нельзя сказать, что игрушки, которые мы шьем – это игрушки мечты. Одна из задач проекта – материализация внутренних потребностей ребенка. В рисунках запечатлены их мечты, внутренние потребности. Не случайно на принципе свободного рисования основаны и многие психологические тесты. Детские рисунки – плод их воображения. Воплощая их, мы показываем ребенку, что идеи материальны, воспитываем активное, созидательное отношение к окружающему миру.

– Давно ли вы увлекаетесь рукоделием?

– Рукоделием так или иначе я занимаюсь с детства. В школе закончила класс с эстетическим уклоном и помимо основной программы записывалась на всевозможные кружки по аппликации, лепке, инкрустации соломкой, рисованию и много других. В студенческие годы искала себя в других направлениях, а несколько лет назад решила, что хочу шить кукол. Муж подарил швейную машинку и с тех пор шитье – мой отдых и способ самовыражения.

– Как вы оказались в рядах «Чудоручек»?

– Год назад в моей жизни произошли большие перемены. Я решила полностью посвятить себя любимому делу. Устроилась на работу, которая позволяет мне постоянно быть вовлеченной в творческий процесс, и вплотную занялась воплощением своих желаний. «Чудоручки» – это не просто работа, это наша творческая семья, думаю, что все участницы студии согласятся со мной.

– Чем вы сейчас занимаетесь помимо проекта, какие у вас планы?

– В студии мы находимся в постоянном движении: проводим акции, мастер-классы, кружки и участвуем в мероприятиях других организаций. Здесь мы отдыхаем душой, делимся идеями и пытаемся сделать жизнь населения Ненецкого округа разнообразнее. Сейчас, например, мы реализуем проект «Талант в каждом!», в планах – запуск следующего: «Творим сказку», направленного на популяризацию ненецкой литературы. Подробнее о нем расскажем немного позже.

От первого лица

Когда я узнала об этом проекте, то и сама решила принять в нем участие. Терпеливо дождалась начала занятий своей группы, заранее пришла на общую встречу. Если честно, немного переживала: я никогда не отличалась любовью к шитью, но решила, что ради благого дела стоит попробовать. На занятиях я узнала, что такое выкройка, чем отличается фетр от хлопка и какие нитки лучше покупать для такой работы.

Шьем мы все вместе – Екатерина помогает добровольцам, но предоставляет им возможность для собственного творчества и старается, чтобы участники все делали сами. Ведь и правда приятнее знать, что все сделано твоими руками, пусть немного несовершенно, но в этом несовершенстве и заключается уникальность.

Пока что у меня не очень хорошо получается, и иногда хочется бросить это занятие и больше за него не браться. Но мысли о предстоящей детской радости придают мне сил, как и всем, кто сидит со мной рядом и так же тихо улыбается, зная, что сейчас мы творим настоящие чудеса.