Вы здесь

Сорок шесть счастливчиков

В Ненецком автономном округе завершена выдача в 2015 году государственных жилищных сертификатов на переселение в благоприятные климатические регионы страны, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

Всего департаментом выдано 46 сертификатов на сумму 59 млн 268,5 тысячи рублей, выделенных из федерального бюджета по программе «Жилище» на 2015 год.

«В этом году, благодаря принятому окружному закону, сертификаты получили не только первоочередники, к которым относятся инвалиды I, II групп и инвалиды детства, но пенсионеры и работающие граждане», – отмечается в пресс-релизе.

По данным главного консультанта отдела реализации социальной политики в жилищной сфере департамента Татьяны Савинской, жилищные субсидии получили 16 инвалидов I, II групп и инвалидов детства, 28 пенсионеров и 2 человека из очереди работающих граждан.

В очередь по состоянию на 1 января 2015 года были включены 216 семей (412 человек) инвалидов I и II групп и инвалидов детства, пенсионеров – 1 437 семей (3 580 человек), безработный – 1, работающих граждан – 670 семей (1 966 человек).

«Учитывая первоочередное право на получение жилищных сертификатов инвалидами, граждане, состоящие во второй – четвертой очередях, ожидали получения государственной поддержки для переселения более 15 лет», – отмечается в сообщении.

До 2008 года на мероприятия по переселению в климатически благоприятные регионы из федерального бюджета округу выделялись средства на 1–2 сертификата в год.

В 2011 году за счет средств федерального бюджета выдано 38 государственных жилищных сертификатов, в 2012 году – 38 сертификатов, в 2013 году – 27 сертификатов, в 2014 году – 22 сертификата.

Действие федеральной программы «Жилище» продлено до 2020 года.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие на Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы в сложных климатических условиях не менее пятнадцати лет, а также не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера.

Первоочередное право переезда из районов Крайнего Севера за счет федерального бюджета имеют инвалиды I и II групп, инвалиды детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.