Вы здесь

Все наши цели будут достигнуты

Перед началом заседания президент посмотрел выставку современных образцов техники, вооружения и боеприпасов / Фото kremlin.ru

Заявил Президент России Владимир Путин в своём выступлении на расширенном заседании коллегии министерства обороны

Участники встречи подвели итоги деятельности вооружённых сил в 2022 году и поставили задачи на 2023-й.

В начале своего выступления глава государства передал слова благодарности солдатам и офицерам, участвующим в специальной военной операции, и выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

– Против России активно используется военный потенциал и возможности практически всех основных стран НАТО, – сказал Владими Путин. – Тем не менее наши солдаты, сержанты и офицеры сражаются за Россию мужественно и стойко. Вся информация о натовских силах, средствах, которые активно применяются в ходе специальной военной операции и противодействия нам, хорошо известна. Всё это у вас имеется, всё это должно быть тщательно проанализировано, использовано для строительства наших вооружённых сил, для повышения боевых возможностей войск, а также отечественных специальных служб.

Глава государства сказал, что вся страна смотрит на вооружённые силы, желает успехов, удачи. Он подчеркнул, что российские военные в спецоперации «действуют мужественно и стойко», сражаются «так же, как в Отечественную войну 1812 года, Первую мировую и Великую Отечественную войну».

– Мы не сомневаемся в достижении результатов, которые нами сформулированы, ставятся... Не сомневаюсь, что все цели, которые мы перед собой ставим, будут безусловно достигнуты, – сказал Владимир Путин.

Также глава государства заявил, что Россия будет продолжать поддерживать боеготовность и совершенствовать боеготовность ядерной триады.

– Это главная гарантия сохранения нашего суверенитета, территориальной целостности и стратегического паритета, в целом баланса сил в мире, – подчеркнул он.

При этом уровень современных образцов вооружений в ядерных силах РФ «превысил 91%», сообщил Путин. Он также отметил, что новейшие межконтинентальные ракеты «Сармат» будут поставлены на боевое дежурство «уже в ближайшее время».

Наконец, президент поставил перед военными задачу повысить боевые возможности Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Коснулся он и вопроса беспилотников – российские военные дроны должны быть «интегрированы в единую сеть», а обеспечены ими должны быть все отделения и роты отечественной армии.

Президент России напомнил, что в зоне спецоперации находится 300 тысяч человек, половина из них проходят военную подготовку – и этого достаточно для ведения спецоперации.

Тем не менее, отметил президент, боевые действия на Украине «обозначили вопросы, над которыми предстоит поработать». В числе проблем – вопрос обеспечения военнослужащих связью.

– На поле боя не может быть мелочей, – сказал глава государства. – Медицинские аптечки, питание, сухие пайки, форма, обувь, защитные шлемы, бронежилеты – всё должно быть на самом современном и высоком уровне. У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают всё, что армия просит.

Он обратился к министерству обороны с просьбой внимательно относиться ко всем гражданским инициативам. В том числе учитывать критику и правильно, своевременно реагировать на неё.

В ответном докладе министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что специальная военная операция будет продолжаться до выполнения поставленных задач.

Он также выступил с некоторыми предложениями:

– поэтапно увеличить возраст призыва с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет;

– довести численность вооружённых сил до 1,5 миллиона военнослужащих, включая 695 тысяч контрактников;

– принять меры по созданию группировки войск на северо-западе России, учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал у границ.

В свою очередь, Путин предложил детально обсудить предложения министра после окончания открытой части заседания.

 

Владимир Путин:

Сила России всегда была в единстве армии и народа, так будет и сегодня.

 

По материалам kremlin.ru