Вы здесь

Год завершили, готовимся к работе

Вячеслав Володин: Несмотря на внешнее давление политическая система, выстроенная Владимиром Путиным, доказала свою эффективность / Фото с официального сайта Государственной думы

В Государственной думе подвели итоги парламентской деятельности за 2022 год.

На завершающем итоговом заседании в минувший четверг с короткой информацией выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители фракций.

По данным председателя палаты, в 2022 году Думой принято 653 закона – самое большое количество за год за всю историю работы российского парламента.

Треть принятых законов – 222 документа – имеют социальную направленность. Несмотря на сложности, все обязательства государства перед гражданами выполняются, более того, система поддержек совершенствуется и всё время пополняется новыми мерами.

Володин также сказал, что, несмотря на внешнее давление и международные вызовы, с которыми столкнулась страна, политическая система, выстроенная Владимиром Путиным, и экономическая модель доказали свою эффективность.

– Были выработаны меры, направленные на защиту наших граждан, поддержку военнослужащих, их семей, развитие экономики и обеспечение безопасности нашей страны, – отметил спикер.

По его словам, конструктивный диалог с Кабмином помогает «снимать много проблем и, что самое главное, повышать качество принимаемых законов».

 

Планы на 2023-й

На сегодняшний день в портфеле Госдумы остаётся 1 319 законопроектов, из них 968 документов готовятся к рассмотрению в первом чтении, ещё 346 – во втором, и пять – в третьем чтении.

Дополнительной проработки потребуют задачи, поставленные Президентом России

Вячеслав Володин напомнил, что на прошлой неделе на заседании Совета по развитию и нацпроектам Путин поставил правительству шесть приоритетных задач на 2023 год, направленных на достижение национальных целей развития.

Среди них – вывод взаимодействия с ключевыми партнёрами на новый уровень, укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности, обеспечение финансовой независимости, опережающее развитие инфраструктуры, реальный рост зарплаты и увеличение минимального размера оплаты труда, а также поддержка материнства и семей с детьми.

– Нам необходимо сделать всё для решения поставленных задач, в первую очередь обеспечив законодательно их реализацию.

Также среди приоритетов на 2023 год – принятие законов по поддержке ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, вошедших в состав России. В новых регионах необходимо создать единое с остальной Россией правовое поле, чтобы люди чувствовали себя защищёнными и могли планировать будущее, – заявил Вячеслав Володин.

По его данным, для решения этой приоритетной задачи уже принято 18 законов, ещё находятся на рассмотрении восемь законопроектов, из которых семь приняты в первом чтении.

Вячеслав Володин поблагодарил всех депутатов, председателей комитетов и руководителей фракций за их отношение к своим обязанностям и поздравил с наступающим Новым годом.

Весенняя сессия палаты начнётся 9 января и продлится до 30 июля 2023 года.

 

По материалам сайта http://duma.gov.ru/