Вы здесь

Поддержка на федеральном уровне

В следующем году округ продолжит работать с Минсельхозом РФ по федеральной программе «Агростартап» и проекту комплексного развития сельских территорий (КРСТ) / фото adm-nao.ru

Юрий Бездудный и Дмитрий Патрушев обсудили развитие агропромышленного комплекса НАО

Встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации и губернатора Ненецкого автономного округа прошла 20 декабря в Москве.

Стороны обсудили итоги работы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона, в том числе меры государственной поддержки, а также реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По итогам встречи принят ряд предложений по развитию отрасли.

На встрече было отмечено, что агропромышленный комплекс округа показывает позитивную динамику по целому ряду направлений и выступает залогом продовольственной безопасности внутри региона. Отдельное внимание уделили развитию животноводства.

За девять месяцев 2022 года по поголовью крупного рогатого скота наблюдается рост. Основным направлением сельского хозяйства в округе является оленеводство. В настоящее время для его развития предусмотрены меры
господдержки, которыми регион достаточно активно пользуется, в том числе в рамках компенсирующей субсидии и грантов для малых форм. В прошлом году был зафиксирован рост поголовья северных оленей, что позволило оленеводам увеличить производство сырья.

Кроме того, на встрече говорилось о том, что агропромышленный комплекс округа динамично развивается в том числе благодаря поддержке Минсельхоза России. В этом году объёмы федеральной поддержки составляют более 89 млн рублей. Дмитрий Патрушев отметил, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям.

– На сегодняшний день весь объём средств господдержки по линии АПК уже доведён до получателей, в том числе и по линии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодарю вас за эту работу, – сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В рамках встречи губернатор НАО высказал ряд предложений региона по развитию отрасли. В частности, власти НАО предлагают увеличить сроки строительства жилья по программе комплексного развития сельских территорий до двух лет. В силу климатических особенностей и логистики одного года для строительства в Арктике недостаточно. Ещё одно предложение, озвученное Юрием Бездудным, касается поддержки семейных (родовых) общин. По мнению губернатора, они должны получать субсидии наравне с сельхозтоваропроизводителями.

– В ходе встречи Дмитрий Николаевич положительно оценил идею создания в регионе института кочевого оленеводства – департаменты Минсельхоза включатся в работу. Также министром поддержаны планы по строительству в округе теплиц – меры поддержки будут проработаны, – сообщил Юрий Бездудный.

В следующем году округ продолжит работать с Минсельхозом РФ по федеральной программе «Агростартап» и проекту комплексного развития сельских территорий (КРСТ). Также со стороны ведомства продолжится поддержка оленеводства и животноводства.