Вы здесь

Чтобы праздники были в радость

Елена Горелик: Игрушка очень много значит для ребёнка / Фото из  личного архива Е. Горелик

Как провести новогодние каникулы с пользой для детей, обсудили с врачом-педиатром и руководителем АНО «Осознанное родительство. Здоровое и счастливое детство» Еленой Горелик

Выбор игрушек, гаджетов и развлечений для детей сегодня такой, что родителям впору вспомнить старейший принцип медицинской этики «Не навреди!». Ведь процесс созидания здорового счастливого человека ничуть не проще тайн заботы о человеческом здоровье.

 

Игрушки должны развивать и радовать

Начать хочется с проблемы выбора лучшего подарка для любимых дочерей и сыновей.

 

Как понять, что сюрприз под ёлочкой принесёт пользу, не оставит ребёнка равнодушным, а главное (и сегодня это особенно актуально!) – не принесёт непоправимого вреда?

С этого вопроса и начался разговор корреспондента окружной газеты с детским врачом Еленой Горелик.

– Игрушек у современных детей сегодня очень много, но несмотря на это, часто видишь, что ребёнок не умеет себя занять, – рассказала Елена Анатольевна. – У детей раннего возраста доминирует правое полушарие, отвечающее за творческую составляющую, эмоциональную сферу, обработку в мозге целостной картины на основе образов, движения, ритма, эмоций. Да и по природе своей они ещё те выдумщики, поэтому развитие ребёнка легко складывается через игру. Но сейчас детям становится всё сложнее фантазировать и придумывать себе занятия и игры. По той причине, что они зачастую с самого раннего возраста (даже грудного!) оказываются у экранов телевизоров и с телефонами в руках. Срабатывает механизм получения пассивного дофамина, когда человек нажал кнопочку и получил удовольствие. Мозг всегда экономит энергию, выбирает то, что проще, а проще становится находиться у экрана, чем включить мышление, чтобы самому придумать игровую ситуацию и собственную сказку.

– Основной принцип, – объясняет доктор, – игрушки должны подходить по возрасту и служить развитию ребёнка.

К примеру, лучше всего, если кукла для девочки имеет пропорциональное телосложение, правильные черты лица, красивые волосы, одним словом, выглядит – как куколка. Важно помнить, что во многих случаях ребёнок ассоциирует любимую игрушку с самим собой.

– Игрушка для ребёнка очень много значит, с её помощью он может проигрывать какие-то стрессовые ситуации, например, в садике что-то случилось, – объясняет доктор. – Он даже с помощью человечков из конструктора «Лего» может ещё раз прожить этот момент и разобраться в том, что его волнует. То есть это определённая терапия в игровой форме.

Что касается ситуации с разнообразными гаджетами, то они не должны становиться подарком, потому что в таком случае в глазах ребёнка имеют особую сверхценность.

Если есть желание приобрести, то лучше это сделать не по поводу. Например, сломался телефон – купите новый. Кроме того, необходимо помнить о возрастных особенностях детей.

– Для малышей лучше всего погремушки, игры, в которых ребёнок сортирует предметы по форме, конструкторы, развивающие книжки, есть такие с липучками и другими фигурками. У детей чуть постарше начинается время сюжетно-ролевых игр, которые хорошо развивают воображение, речь и учат взаимодействовать с другими детьми. Здесь девочкам интересны куклы, а мальчикам – машинки, ещё игры в дочки-матери, доктора,  магазин. Для ребят из среднего школьного звена хорошо подойдут настольные игры, всякого рода стратегии, они полезны для развития мышления и живого общения со сверстниками, родителями.

 

Когда безопасность и здоровье под угрозой

В последнее время многие родители были встревожены широким распространением и агрессивной рекламой ужасающего вида игрушки Хагги Вагги, персонажа из компьютерной игры в жанре ужасов.

Разумеется, в разговоре мы не обошли стороной эту тему. Елена Горелик поделилась информацией о том, что осенью текущего года по просьбе родительской общественности комиссия в составе доктора юридических наук, профессора Игоря Понкина и доктора психологических наук Веры Васильевны Абраменковой провела комплексное (психолого-юридическое) исследование популярной игрушки.

Как выяснили специалисты, данный объект вообще не является игрушкой, наносит существенный вред здоровью ребёнка.

К тому же, не только производство и продажа, но и попустительство в содействии получению детьми этого персонажа нарушает правовые запреты, установленные Федеральным законом от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

– Содействие получению и использованию малолетним ребёнком объекта Хагги Вагги его родителями может квалифицироваться как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Такие же действия персонала детских дошкольных организаций, организаций культуры, общеобразовательных организаций (школ) и организаций дополнительного образования имеют аналогичную правовую оценку, –
говорится в документе.

Комментарии, что называется, излишни.

 

Время для отдыха и восстановления сил

Новогодние каникулы – то время, когда у большинства детей и взрослых сбивается режим.

Хотя, как говорит врач, эти дни лучше всего использовать для восстановления организма от стрессов, накопления сил для работы и учёбы. Но для всего этого необходимо соблюдать режим, уделять время активному отдыху и, конечно, правильно и полноценно питаться.

– Праздники – то время, когда некоторые наши жители попадают в стационар, поскольку из-за погрешностей в питании организм даёт сбой. И дети, и взрослые получают большое количество вредной пищи, – отмечает Елена Анатольевна. – У детей это в первую очередь сладости. Но даже в праздник их должно быть ограниченное количество, они не должны постоянно находиться на виду. Запивать их следует несладким чаем, а ни в коем случае не соком или газировкой, потому что это такая жировая бомба для поджелудочной железы, с которой организму непросто справиться.

Нездоровой пище всегда есть альтернатива, считает моя собеседница. Например, свежие фрукты, сухофрукты, здоровые десерты.

– Но если вредная еда неизбежна, то надо учить компенсировать полезной пищей, – говорит она. – Съел картошку фри, съешь огурец или другой овощ. Это уменьшит вред. Обратите внимание на питьевой режим. Вода должна быть в рационе, чтобы обновлялись клетки, выводились токсины.

Не меньше физического здоровья для роста и развития ребёнка важна эмоциональная составляющая. Праздничные дни – время для хороших новогодних мультиков, уверена детский доктор.

– На пользу пойдут старые советские мультики, которые качественны по сюжету, по изображениям, частота кадра не такая быстрая, как в современных мультиках. Посмотрев, стоит обсудить с ребёнком, чему учит этот мультик. Так мы формируем критическое мышление, что очень важно для развития, но остаётся без должного внимания. Когда ребёнок смотрит ролики в Тик-Токе, например, он не задаётся вопросом, что и зачем посмотрел. Так воспитывается идеальный потребитель, который впоследствии также, не думая, будет приобретать всё подряд.

 

В здоровой семье родители главные

Что касается нездорового поведения крох в магазинах, свидетелями которого многие из нас становятся в канун новогодних торжеств, то в воспитании ребёнка надо всегда помнить о том, что папа и мама в семье главные, а ребёнку нужно их слушаться.

Сейчас нередки случаи, когда мама говорит о том, что сын, например, не хочет кушать или пить лекарства, что малыша невозможно оторвать от мультиков и она ничего не может с этим сделать.

Здесь ребёнок становится во главе семьи, а родители занимают детскую позицию. А там, где дети начинают «рулить», начинается перекос в семейных отношениях. В итоге и родители потом не справляются с подросшими дочками и сыночками, и сам ребёнок не чувствует себя за родителями как за каменной стеной.

Поэтому, как объясняет Елена Горелик, никакие истерики не должны вас пугать или ставить в тупик.

– Уговаривать или проявлять агрессию, ругать, убеждать бесполезно, он вас в этот момент не слышит. Малыша вообще легко отвлечь и переключить его внимание на другое. А если всё же не прекращает, просто берём его за руку и уводим из магазина, а далее, дома, успокоившись, обсуждаем возникшую ситуацию.

 

Качественное общение – детям на пользу

Как уже было сказано, игрушек у детей сегодня много, и пополнение плюшевой коллекции уже не так важно, как время, проведённое с родителями.

По словам педиатра, ребёнку не надо очень много времени для этого, достаточно выделять хотя бы двадцать минут общению только с ним.

– В этот момент надо отложить все гаджеты, домашние дела и, к примеру, обсудить предстоящие праздники, узнать, как ребёнок хотел бы их провести, что-то распланировать с ним или просто поиграть, почитать книжку, –
говорит Елена Горелик. – Конечно, если родители никогда этого не делали, он вначале удивится, но впоследствии будет ждать этого разговора и готовиться к нему.

Новогодние каникулы – лучшее время для того, чтобы восполнить ресурс самих мам, провести больше времени с мужем и, конечно, напитать ребёнка своим вниманием, которое является залогом воспитания здорового и счастливого человека.

– В обычные дни нам всё время некогда, мы в спешке, а в этот период можно запланировать и походы на мероприятия, и прогулки с катанием с горок, – говорит Елена Горелик. – Можно поиграть немного и в приставки (они были популярны в нашем детстве), но тут важно выбирать хорошую игру, где герои положительно взаимодействуют друг с другом, а не каждый по отдельности, а ещё посмотреть добрый фильм всей семьёй. Главное, распределить своё время заранее. И помните: то, с чем дети уйдут во взрослую жизнь завтра, зависит от нас, родителей, сегодня.